Многочисленные сходы жителей и встречи с населением, которые провели кандидаты от «Единой России» в ходе подготовки к выборам 14 марта 2010 года, показали, что в Ульяновске существует достаточно острых проблем, которые волнуют горожан. И к решению этих проблем избранным депутатам Ульяновской Городской Думы 4-го созыва и новому главе города необходимо срочно приступать. Об этом на пресс-конференции 18 марта журналистам заявили Секретарь Политического совета Ульяновского регионального отделения «Единой России» Игорь Тихонов и избранный мэр Ульяновска Александр Пинков.

Комментируя итоги состоявшихся выборов, Игорь Тихонов отметил: «В процессе предвыборной кампании наши кандидаты услышали множество наказов, пожеланий к власти и региональному отделению Партии. В итоге сегодня можно сделать вывод: работы предстоит огромное количество».

Избранный мэр Александр Пинков поблагодарил избирателей за высокое доверие, оказанное ему как кандидату на должность главы города. «Я в полной мере осознаю личную ответственность за это доверие, за те обещания, которые были даны мной в ходе предвыборной кампании. И намерен как можно быстрее приступить к работе», – отметил он.

Раскрывая планы на ближайшее будущее, избранный мэр проинформировал журналистов, что структура управления городом будет оптимизирована, выстроена в соответствии с общими целями и задачами развития Ульяновской области. В сфере управления Ульяновском будет сформировано четыре административных блока: блок инвестиционного, экономического, финансового, инновационного и стратегического развития; реального сектора экономики; социального развития; организационно-аппаратный блок.

Помимо решения первоочередных городских проблем особое внимание, по словам Пинкова, будет уделено вопросам развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Кроме того, в течение месяца планируется провести аудит муниципальных предприятий, оптимизировать расходы на содержание городской администрации, разработать стратегию развития Ульяновска до 2020 года. Одной из первых действенных мер также станет утверждение и реализация городской целевой программы «Уютный двор», разработанной на основе одноименного проекта, инициированного региональным отделением «Единой России».

В целом, комментируя итоги состоявшихся выборов, Секретарь регионального Политсовета Игорь Тихонов назвал их достойной победой. «Многие из кандидатов в депутаты Ульяновской Городской Думы 4-го созыва были действующими депутатами городского парламента 3-го созыва. Их целенаправленной и качественной работой в своих округах как депутатов и зарабатывалась эта победа на выборах. Поэтому считаю результаты голосования абсолютно объективными. Что касается тех четырёх округов, где жители выбрали представителей других партий, то это обусловлено более качественной работой этих кандидатов. Я уважаю достойную победу всех четырех наших оппонентов, выигравших выборы по своим округам, и считаю её вполне закономерной», – сказал Игорь Тихонов.

Напомним, 14 марта 2010 года в Ульяновске состоялись выборы Главы муниципального образования «город Ульяновск» и депутатов Ульяновской Городской Думы четвертого созыва. На выборах Главы муниципального образования «город Ульяновск» одержал победу Александр Пинков, кандидат от «ЕДИНОЙ РОССИИ», набрав 39,15 % голосов (за него проголосовало 69658 избирателей). Из 35 избранных депутатов Ульяновской Городской Думы 31 депутат выдвинут Ульяновским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».