Об этом 17 марта на заседании президиума Правительства РФ Председателю Правительства РФ Владимиру Путину доложила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Как сообщил Владимир Путин, общий объём финансирования строительства федерального высокотехнологичного медицинского центра в городе Димитровграде составит 13,9 млрд рублей.

По словам Татьяны Голиковой, в течение 2009 года проводились проектные работы, а с 2010 года начнётся само строительство. В эксплуатацию центр будет введен к 2013 году. Министр здравоохранения и социального развития РФ подчеркнула, что Центр ядерной медицины в Ульяновской области будет отвечать всем современным требованиям и позволит с помощью ядерных технологий эффективно лечить онкологические заболевания. «У нас в этом центре, в структуре этого учреждения планируется протонный центр, предназначенный для проведения протонной лучевой терапии. Эта методика позволяет воздействовать на опухоль в самых труднодоступных местах и не поражает другие ткани и другие органы, которые поражаются сейчас при использовании традиционных способов химиотерапии», – заявила Татьяна Голикова.

Центр рассчитан на 460 коек. Ежегодно здесь будет лечиться порядка 40 тысяч россиян, что приведет к существенному снижению онкологической заболеваемости, снижению смертности и, самое главное, снижению запущенности такого рода заболеваний.

По словам Министра здравоохранения и социального развития РФ город Димитровград для размещения центра был выбран не случайно. «Там есть хорошая технологическая база. Там есть рядом НИИАР. И, что очень важно, Ульяновская область сама мотивирована на то, чтобы вокруг этого центра создать университетский городок, потому что эта технология потребует подготовки соответствующих специалистов: физиков-ядерщиков, химиков. Мы открыли два факультета (один – в Ульяновском, другой – в Обнинском медицинском институте) для того, чтобы готовить соответствующих специалистов, и чтобы к моменту открытия этого центра эти специалисты были готовы работать там», – сообщила Татьяна Голикова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что принятое решение о выделении федеральных средств для строительства Центра ядерной медицины имеет огромное значение для региона, так как позволит создать на территории области мощный ядерный кластер, а это новые инновационные производства, самые современные технологии и рабочие места с высокой заработной платой.

Стенограмма заседания президиума Правительства РФ и видеосюжет о выступлении В.В. Путина

Материалы о создании в Ульяновской области ядерно-инновационного кластера

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА