Подобное распоряжение разработано в целях повышения прозрачности системы тарифообразования в регионе.

В рамках документа областным Министерством экономики будут созданы рабочие группы, в которые войдут представители всех муниципальных образований, в том числе и поселений, городских округов, а также представители общественных организаций. «Эти группы должны провести анализ тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, устанавливаемых органами местного самоуправления региона. Далее будет проведена оценка обоснованности тарифов на услуги ЖКК, устанавливаемых органами самоуправления в районах области. Любые нарушения будут устраняться незамедлительно», – отметил Министр экономики региона Олег Асмус.

Кроме того, будут созданы условия (в частности, разработаны и утверждены формы и правила предоставления организациями ЖКК информации, подлежащей свободному доступу) для выполнения постановления Правительства РФ «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии». По мнению специалистов, это позволит существенно повысить прозрачность процесса тарифообразования . «Министерством экономики разработана соответствующая форма, в которой отражен анализ абсолютно всех тарифных решений всех муниципальных образований региона. Все эти материалы будут направлены нами в Федеральную службу по тарифам Российской Федерации и размещены в единой информационно-аналитической системе службы по тарифам. Эта система позволит всем субъектам округа обмениваться информацией, решать вопросы контроля и системности работы. Что касается организаций коммунального комплекса, то как только будет разработаны форма и правила предоставления информации, эти организации должны будут опубликовать ее на своих официальных сайтах, а также в печатных СМИ», – пояснил Олег Асмус.

Также в распоряжении прописаны дополнительные меры по сдерживанию тарифов. В частности, муниципальным образованиям региона дана рекомендация не заключать соглашения с ресурсоснабжающими организациями сроком менее года, чтобы их тарифная политика была неизменной в течение этого срока, а также не допускать наличия посредников. Эти меры, по словам Министра экономики региона, будут способствовать снижению стоимости тарифа на конкретные услуги для конкретного потребителя.

Кроме того, будет продолжена практика установления тарифов на электрическую энергию для потребителей с дифференциацией по числу часов использования мощности от 5000 часов, что позволит поддержать субъекты малого бизнеса в вопросах оплаты потребленных энергоресурсов.

В рамках распоряжения будет продолжено ведение мониторинга производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса с целью обоснованного согласования производственных и инвестиционных программ и установления тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение, и установления различных надбавок. Как отмечают специалисты, в дальнейшем реализация предприятиями ЖКХ инвестиционных программ будет способствовать обновлению инфраструктуры и основных производственных фондов этих организаций, что в свою очередь скажется на себестоимости оказываемых ими услуг, а значит позволит снизить размер взимаемой с жителей региона платы за ЖК-услуги.

Самим организациям коммунального комплекса рекомендовано продолжить разработку производственных и инвестиционных программ в разрезе каждого населённого пункта. При этом не допускается возможность покрытия затрат на предоставление коммунальных услуг потребителям одного населённого пункта за счёт потребителей других населённых пунктов.

Министерству строительства региона в рамках распоряжения поручено оценить эффективность существующих схем тепло-, водоснабжения и водоотведения поселений, и в случае необходимости организовать разработку оптимизированных схем.

«Все мероприятия преследуют поставленную Президентом РФ цель – провести тотальный аудит цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и добиться того, чтобы процесс тарифообразования был организован в строгом соответствии с законодательством, стал более прозрачным и минимально влиял на уровень жизни населения», – прокомментировал Олег Асмус.

Для справки:

С полным текстом Распоряжения можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.econom73.ru/laws/tarif/regional/15_03_2010.html

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА