Любовь Чиликова

Следственные органы СКП РФ по Ульяновской области завершили расследование уголовного дела в отношении профессора Ульяновского государственного технического университета (УГТУ) и Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУ ГА) Михаила Казакова, подозреваемого в получении взяток и служебных подлогах, сообщил в четверг старший помощник руководителя СКП по области Александр Сорокин.

По его словам, профессор кафедры электроснабжения энергетического факультета УГТУ и кафедры аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования” летно-технического факультета УВАУ ГА 51-летний Михаил Казаков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

“СКП предъявил Казакову обвинение по этим статьям”, – сказал Сорокин.

По версии следствия, преподаватель в период сессий 2007-2008 и 2008-2009 учебных годов получал от студентов указанных учебных заведений денежные средства за прием экзаменов по преподаваемым дисциплинам.

Всего следствие доказало 42 эпизода получения взяток и 34 эпизода служебного подлога. “В общей сложности сумма взяток составила более 80 тысяч рублей. Служебным подлогом в данном случае является занесение в ведомости отметок о фактически не сданных экзаменах”, – уточнил Сорокин.

“Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу”, – добавил представитель СКП.