Законодательное собрание Ульяновской области организовало конференцию, на которой обсудили проблемы фальсификации истории.

В среду в Ульяновске прошло знаковое мероприятие: межрегиональная научно-практическая конференция «Судьба России и великая Победа: фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия». В ней приняли участие первые лица области, в том числе губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного собрания Борис Зотов, главный федеральный инспектор Валерий Лазарев, а также ученые, политологи, военные, историки, студенты, представители образования и общественных организаций. Почетным гостем мероприятия стал последний Маршал Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич Язов.

Конференция начала работать одновременно по трем секциям: «Исторический анализ попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны», «Фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия: геополитический анализ» и «Победа в Великой Отечественной войне – непреходящая духовная ценность в созидании будущей России». Залы в Законодательном собрании и Мемориальном центре, где работали секции, буквально трещали по швам от количества желающих принять участие в обсуждении. Все секции работали по три часа, но даже этого времени многим не хватило, чтобы высказать свою позицию.

– На первой секции выступающие отметили, что фальсификация итогов ВОВ представляет сегодня реальную угрозу безопасности страны, – рассказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института военной истории Министерства обороны РФ (Москва) Николай Васильев. – А борьба с ней становится все актуальнее. Мы пришли к выводу, что сегодня, для тех, кто пытается искажать факты войны, сложились благоприятные условия. Уходит поколение участников боевых действий, которое могло дать отпор клеветникам, и несло на своих плечах груз ответственности за. нравственное воспитание подрастающего поколения. Кроме этого, сегодня много проблем с профессиональной подготовкой историков. Прилавки забиты литературой, далекой от исторической правды, а мемуары и воспоминания полководцев и маршалов найти сложно. Навязывание искаженной истории идет и через Интернет. Именно поэтому на уровне страны необходимо создать продуманную систему борьбы с фальсификаторами, как внутри, так и вне России. Одной комиссии при президенте недостаточно.

– Вторая секция была посвящена политическому и геополитическому анализу, – продолжила доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и политологии Ульяновского государственного университета Нина Дергунова. – Хочу отметить, что современная политика, особенно западная, – это мир постоянной идеологической и политической информационной борьбы. И рассчитывать на то, что нас будут любить, уважать наши ценности и победы, не стоит.

– Нам нужно понять и по достоинству оценить свою историю и свою Победу. Только тогда мы сможем отвечать на вызовы, идущие с запада. Нужно отстаивать свои национальные интересы. Мы считаем, что Россия – страна самодостаточная, обладающая огромными духовными, интеллектуальными и этническими ресурсами, высказала свою точку зрения зампредседателя ЗСО, ведущая второй секции Тамара Дмитриева.

– Говоря о работе третьей секции, хочу отметить, что мы все были единодушны, в том, что победа в ВОВ – это, действительно, непреходящая духовная ценность, – отметила доктор социологических наук, заведующая кафедрой истории и этноконфессиональных отношений ПАГС им. П.А.Столыпина (Саратов) Ольга Ожегова. – Мы все сошлись во мнении о необходимости сохранения фактов, имен, воскрешающих это событие.

Одним из самых ярких и запоминающихся событий конференции стало выступление Дмитрия Язова.

– Вторая мировая война, и как ее составная часть Великая Отечественная, – это самые главные события 20 века, – считает Дмитрий Язов. – К сожалению, в последнее время стали слишком часто говорить о том, что советский народ не является победителем, ведь воевало 60 государств. Но здесь нужно четко понимать, что дело не в количестве участников, а в том, кто был основной силой и взял на себя всю тяжесть сражений. Проблема современного поколения в том, что молодежь практически ничего не знает о Великой Отечественной войне. Сегодня мы пришли к тому, что начали изучать НАШУ историю по американским учебникам, что в корне неправильно. В итоге, что мы имеем? О Сталинградской операции, длившейся более полугода, написано всего десять строчек, о блокаде Ленинграда примерно полстраницы.

Солидарен с Маршалом и председатель ЗСО Борис Зотов.

– Все меньше дней остается до 9 Мая, когда мы будем отмечать 65-летие Великой Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне, – сказал Борис Иванович. – Это, действительно, – Великая Победа, завоеванная огромным мужеством и героизмом. Сегодня Великая Отечественная война стала объектом для нападок. Имеют место разного рода искажения и фальсификация со стороны недругов. Достаточно вспомнить недавние события в Прибалтике, Грузии, Украине, чтобы понять, как сильно некоторые пытаются вытравить из нашей памяти события Великой Войны и Великой Победы. Этого нельзя допустить. Меня радует, что обсуждение проблемы фальсификации в нашем городе вызвало живой отклик и интерес со стороны общественности. Считаю, что нам нужно беречь память о подвигах нашего народа.

Кульминацией конференции стало принятие обращения к Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию, Правительству России и органом исполнительной власти субъектов РФ. В нем четко обозначена позиция всех участников обсуждения проблемы фальсификации истории, и предложения, что нужно сделать для сохранения исторической памяти. Ведь необходимо не только констатировать, но анализировать и извлекать уроки из того, что происходит – необходимо действовать. Только тогда мы сможем сохранить единство российского народа, веру в себя и свою страну.