Чуть более 33 процентов горожан пришли на участки

Ольга КОВАЛЕНКОВА

На днях были подведены окончательные итоги прошедших 14 марта выборов депутатов Ульяновской городской думы и мэра.

– В понедельник избранный глава города Александр Пинков должен вступить в должность в соответствии с действующей редакцией устава города, – рассказал председатель городской избирательной комиссии Вадим Андреев. – УГД соберется несколько позже. По нормам, они начнут работать в четвертую субботу после дня голосования. Это будет 10 апреля. Но вместе с тем, по федеральному закону, полномочия депутатов начинаются со дня избрания. То есть, получается, что пока в составе коллегиального органа – Думы – парламентарии пока работать не могут, а вот в округах избиратели уже имеют право обращаться к ним с просьбами и наказами.

Явка на прошедших выборах была несколько ниже, чем в декабре 2004 года, когда ульяновцы голосовали за мэра, но в то же время – в два раза выше явки, которая была зарегистрирована на выборах депутатов УГД третьего созыва в 2005 году. Говоря языком цифр, на участки пришли чуть более 33 процентов избирателей.

– Явка росла там, где была напряженная борьба, – продолжил Вадим Иванович. – Показатели здесь превышали средне городские, и было под 40 с лишним процентов. Там, где кандидаты в округе занимали пассивную позицию, избиратели отвечали им тем же.

Собственно, избиркомом и прогнозировалась такая явка: от 30 до 35 процентов. Отчасти, она оказалась чуть ниже из-за снегопадов и заваленных дорог, что повлияло на настроение населения.

В день голосования было зарегистрировано порядка 15 жалоб о нарушениях. Характер их позволяет говорить о том, что факторов, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей, не было. Соответственно, нельзя поставить под сомнение итоги выборов ни по одному округу и муниципальному образованию. В основном жаловались на неправомерную агитацию, распространение в ночь с 13-го на 14-е марта листовок с призывом голосовать за того или иного кандидата.

– Какие-либо нарушения практически всегда бывают при проведении избирательной компании, – продолжил Вадим Андреев.

Никто из кандидатов не обращался в суд для оспаривания результатов прошедших выборов.

ЦИФРА ДНЯ

178148 избирателей (33,77%) приняли участие в выборах на территории муниципального образования «город Ульяновск».

КСТАТИ

Все депутатские мандаты Ульяновской Городской Думы четвертого созыва замещены. Из 35 избранных депутатов:

31 депутат выдвинут Ульяновским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия»;

2 – Ульяновским региональным отделением политической партии ЛДПР;

1 – Региональным отделением политической партии «Справедливая Россия» в Ульяновской области;

1 – в порядке самовыдвижения.