По сравнению с прошлой избирательной кампанией, активность электората на выборах депутатов Ульяновской Городской Думы четвертого созыва выросла более чем в два раза.

– Оценивая явку граждан на избирательные участки необходимо учитывать ряд факторов, – объяснил председатель городской избирательной комиссии Вадим Андреев. -Если в конце 2004 года мы выбирали одновременно губернатора, мэра и депутатов Государственной Думы, то общая активность избирателей, естественно, оказалась выше. На прошедших же 14 марта выборах Главы города и депутатов Городской Думы во многих районах развернулась острая борьба между кандидатами. И чем жарче кипели страсти, тем больше народ тянулся к избирательным урнам. В результате можно смело заявить, что легитимность нашего представительного органа растет.

Наиболее активными избирателями оказались ульянов-цы среднего и старшего возраста, молодежь голосовала менее неохотно. Зато выросла доля тех, кто проголосовал впервые.

В ходе голосования в избирательную комиссию поступило пятнадцать жалоб, но ни в одной не содержалось сведений о нарушениях, способных повлиять на тайну голосования или мешающих волеизъявлению горожан. Случился даже курьез: заявили, что один из кандидатов в ночь с субботы на воскресенье лично разнес по подъездам и расклеил десять тысяч листовок!

– В результатах выборов сомневаться не приходится, – подвел итог Андреев. – Ульяновцы сделали осознанный выбор.

Дмитрий Сильнов