«К барьеру!»

Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях Ульяновска стала главной темой обсуждения на очередном совещании у губернатора области по реагированию на критические публикации СМИ.

Поводом к очередному возвращению к этой теме стало обращение инициативной группы родителей в общественную приемную губернатора. На сегодняшний день более пяти с половиной тысяч юных ульяновцев в возрасте от двух до шести лет стоят на очереди в детские садики. Из них лишь 2800 малышей смогут быть обеспечены местами после выпуска подросших дошкольников. В результате если ребенок не попадает в категорию льготников, а частный детсад его родителям не по карману, он вынужден сидеть дома.

Проблема, увы, не нова. Подобные обращения, в том числе коллективные, поступают в различные инстанции регулярно. Выход видится в реализации программы «Развитие дошкольного образования Ульяновской области». Так, в этом году было принято решение о завершении строительства детского садика на улице Репина. Замороженный много лет назад объект должен принять первых малышей в 2011 году. Большие надежды возлагаются и на возвращение в действующую сеть зданий дошкольных учреждений, которые в 90-е были розданы в аренду предпринимателям и организациям. Один из таких садиков располагается на улице 12 Сентября, 9. Арендатору – Ульяновскому государственному университету – следует предложить переместиться в здание школы в другом районе, а в восстановленном садике создать семь групп на 135 детишек. Всего таких садиков по городу порядка тридцати, и они смогут принять более полутора тысяч малышей.

Разумеется, такая работа потребует финансовых вложений, и немалых. Ведь за годы эксплуатации не по назначению в детсадах были изрядно изношены коммуникации, переоборудованы внутренние помещения. Но раз уж дело идет о детях, изыскать средства представляется возможным.

Кроме того, с 1 июня родители смогут подавать заявку на постановку на очередь в дошкольные учреждения через Интернет. Это позволит сократить очереди и уменьшить неразбериху.

Губернатор Сергей Морозов придал исключительную важность данной проблеме и постановил разработать пошаговый план мероприятий по ее разрешению.