Один неверный шаг и… незадачливый рыбак оказался в ледяной воде. Бурное течение, большая глубина и предательски хрупкий, скользкий лед не дают ему выбраться из реки. Если быстро не подоспеет помощь, то от переохлаждения он пойдет ко дну…

В считанные секунды лодка поисково-спасательной службы города Ульяновска с двумя сотрудниками на борту оказалась на воде. Спасатели почти уже добрались до пострадавшего, но лед, скрытый под водой, не пропускает судно вперед. Дотянуться до находящегося в воде человека невозможно. Тогда ему бросают веревку, за которую он и цепляется из последних сил. Несколько мгновений – и рыбак уже около металлического борта лодки, его надежно держит один из спасателей. И вот уже продрогший мужчина лежит в лодке, где его сразу же укутали одеялами, чтобы он хоть немного отогрелся, а потом отвезли на берег.

В то же время другой рыбак попадает в промоину, окруженную со всех сторон льдом. К нему уже нельзя подобраться на лодке. Тогда спасатели принимают другое решение. С помощью широкой доски по льду до края промоины добирается один из спасателей. Он вытягивает горе-рыбака из воды, надевает на него спасательный жилет и закрепляет его на веревочной переправе, натянутой над Свиягой. Быстро и аккуратно спасатели переправляют этого пострадавшего на безопасный берег.

На этом учения, проводимые поисково-спасательной службой города Ульяновска, завершились.

– Ребята отлично справились с поставленной перед ними задачей, – дал оценку действий спасателям начальник ПСС Ульяновска Валерий Алтухов. – Мы в очередной раз отрабатывали варианты возможных действий при спасении рыбаков, оказавшихся на льдине, или же людей, застигнутых быстро поднявшейся водой во время паводка.

Показательные тактико-спасательные учения, проходившие на Свияге в районе поселка Мостовая рядом с плотиной ТЭЦ-1, предваряло ранее проведенное совещание. На нем главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин проинструктировал представителей всех муниципальных образований Ульяновской области о тех действиях, которые необходимо предпринимать до наступления паводка (чтобы минимизировать его последствия) и во время самого половодья (чтобы не допустить гибель людей). После чего все собравшиеся осмотрели минимальный набор оборудования и средств, которые необходимы для спасения людей на воде.

А потом прозвучал тревожный сигнал, и через пять минут дежурная смена уже выехала для оказания помощи в район Мостовой. Там для представителей муниципальных образований и были продемонстрированы варианты возможных действий по спасению людей, пострадавших в случае паводка.

Необходимость таких показательных тактико-спасательных учений бесспорна. Спасатели ждут наступления паводка, а о том, что он будет, и его масштабах можно судить по обильным снегопадам и глубоко промерзшей земле.

В Ульяновске в зоне подтопления по самым неблагоприятным прогнозам могут оказаться 194 частных дома в таких населенных пунктах, как Вырыпаевка, Дачный, Туть, Опытное поле, Борьба, Мостовая, Сельдь и Подгорная Каменка. В общей сложности это 570 жителей.

С начала паводка, а ожидается он в конце марта или в начале апреля, и до его окончания в местах возможного подтопления будут дежурить медицинские работники, чтобы они в любой момент смогли незамедлительно оказать необходимую помощь пострадавшим. Кроме спасателей, в местах возможного подтопления будут постоянно находиться наряды милиции, чтобы не допустить мародерства. Эвакуированных же ульяновцев разместят в гостиницах «Волга», «Советская», школах №№10, 11, 32, 55, 56, 61 и Лаишевской.

Всем жителям зон подтопления раздаются памятки, в которых подробно рассказывается о действиях в случае половодья.

Итак, если ваш дом попадает в зону затопления и вода вот-вот должна подняться, то необходимо отключить газ, электричество и воду, погасить огонь в горящих печах. Ценные вещи и мебель лучше перенести на верхние этажи или чердак. Двери и окна нужно закрыть, а лучше забить их досками. Животных не стоит держать в помещениях, их необходимо выпустить, а собак отвязать, чтобы они могли сами спастись в случае половодья. Дрова и другие предметы, которые могут уплыть, лучше перенести в помещение. А из подвалов стоит вынести все, что может испортиться от воды.

При быстром подъеме воды можно из подручных средств быстро соорудить средства, которые помогут удержаться вам на воде. Для этого подойдут пустые бочки, камеры, бревна и даже пластиковые бутылки, надувные подушки, матрацы.

До прибытия помощи лучше оставаться на верхних этажах зданий, на чердаках, крышах, деревьях или других возвышенностях. Привлечь внимание спасателей можно с помощью флагов, факелов, света фонаря или даже свечи. Самостоятельно из зоны подтопления можно выбираться только в крайних случаях, когда нет надежды на то, что помощь до вас быстро доберется. Если местность вам знакома и глубина воды еще не велика, то можно уверенно дойти до здания, которое находится на возвышенной местности. Если же вода быстро поднимается, то перемещаться необходимо медленно, постоянно прощупывая глубины палкой или шестом. Если вы оказались в воде, то нужно стараться постоянно удерживаться на ее поверхности, в то же время плыть по течению, экономя силы, и приближаться в воде к берегу, какому-нибудь строению или плавсредству. Оказавшись на твердой поверхности или прочно обосновавшись на плавсредстве, необходимо ждать помощи спасателей.

Ольга Клеваная