21 марта состоится концерт «Sezione sedie» (камерные стулья) с участием молодых солистов Ульяновской областной филармонии.

Все эти ребята – талантливые музыканты Ульяновского государственного академического симфонического оркестра, еще не успевшие стать обладателями больших премий и наград. Единственным именитым солистом в концерте будет заслуженный артист России Андрей Москалев.

Учиться, чтобы творить – вот основной постулат любого молодого человека, поступающего в музыкальное учебное заведение. Но часто, окончив его, молодые музыканты попадают в симфонический оркестр на последние пульты, и мечты о творчестве тают с каждым годом.

Концерт «Камерные стулья» предоставляет возможность талантам оркестра осуществить мечту – выступить на сцене зала филармонии в качестве солистов.

В программе концерта – редко исполняющиеся в Ульяновске произведения, некоторые будут звучать впервые.

Несколько слов о музыкантах.

Трубач Андрей Москалев окончил в 1989 году Ташкентскую государственную консерваторию. Работал в симфоническом оркестре Ташкентского государственного академического Большого театра, был первым трубачом и руководителем Брасс-квинтета театрального оркестра. В 1997 году его пригласили играть в Ульяновском симфоническом оркестре. Выступает как солист в концертах органной музыки, а также – в составе государственного «Волга-Брасс» квинтета и Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». Артист – лауреат международных Брасс-игр в Ульяновске, лауреат Московского фестиваля «Дворянские сезоны». В 2008 году ему было присвоено звание заслуженный артист РФ.

Сергей Миронов (туба) – выпускник 2008 года оркестрового факультета Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова, где он также окончил класс композиции. Сергей – дипломант республиканского конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах в Казани, лауреат всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах во Владимире, лауреат Третьих молодежных Дельфийских игр России в Волгограде, участник Третьего фестиваля симфонических оркестров мира в качестве артиста Объединенного российского симфонического оркестра. В Ульяновском симфоническом оркестре – с 2007 года. Играет в квинтете «Волга-Брасс».

Среди участников концерта несколько скрипачек. Татьяна Дмитриева – выпускница Оренбургского института искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Лауреаты региональных конкурсов Светлана Иванова (скрипка) и Светлана Колесникова закончили оркестровый факультет Ульяновского государственного университета.

Еще скрипачка Ольга Маминова вместе с упоминавшейся Татьяной Дмитриевой объединились в квартет с альтисткой Ольгой Михалкиной и виолончелисткой Анной Бабаевой.

Играть соло также предстоит Джуманазару Кошимбетову (валторна). В 2002 году он закончил консерваторию в Ташкенте, работал в Национальном симфоническом оркестре Узбекистана. В нашем симфоническом оркестре – с 2008 года.

Ирина Морозова