18 марта в мэрии Ульяновска прошла пресс-конференция по вопросам обеспечения жильем и оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по учету и распределению жилой площади мэрии Людмила Куприянова, начальник отдела реализации социальных жилищных гарантий Департамента социальной защиты населения Ульяновской области Ольга Гугина, заместитель председателя комитета здравоохранения мэрии Татьяна Чердакова, журналисты ВГТРК «Волга», газеты «Ульяновск сегодня», интернет-портала «Ульяновск-online» и РИА «Мозаика».

По словам Людмилы Куприяновой, на основании письменных заявлений ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем осуществляется путем предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Площадь жилья определена в размере 36 кв. м – стоимость одного квадратного метра общей площади устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

По словам начальника отдела по учету и распределению жилой площади, в настоящее время стоимость жилья 1 кв. м составляет 22 400 рублей – таким образом, на жилье площадью 36 кв. м выплачивается субсидия в размере 806 400 рублей.

Определены категории граждан, имеющих льготное право на получение субсидии – участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Правом на получение единовременной социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории города могут воспользоваться граждане, имеющие обеспеченность учетной нормой в размере 12 кв. м на каждого члена семьи.

По информации на 18 марта, в отдел по учету и распределению жилой площади мэрии по данному вопросу обратилось 435 ветеранов, из которых 117 признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, шестьдесят обращений находятся на рассмотрении, а 258 обращений не удовлетворены – около сорока обращений граждан рассмотрено с выездом на место.

Людмила Куприянова также добавила, что субсидиями обеспечены 147 семей, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

Полную информацию о перечне документов, необходимых для постановки на учет по улучшению жилищных условий, можно получить на сайте мэрии города www.ulmeria.ru, либо на информационном стенде в профильном отделе, где ветераны и члены их семьи могут получить необходимые консультации (ул. Карла Маркса,15).

Представитель Департамента социальной защиты населения Ульяновской области Ольга Гугина подчеркнула, что ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, должны быть обеспечены жильем до 1 мая текущего года.

Заместитель председателя комитета здравоохранения мэрии Татьяна Чердакова сообщила, что в настоящее время на диспансерном учете в лечебных учреждениях состоит более шести тысяч ветеранов войны. Всего комплексный медицинский осмотр прошли 70% ветеранов.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ