Вынесен приговор в отношении 36-летнего жителя региона, в результате преступной небрежности которого едва не погиб человек, сообщает “Центральному сайту Ульяновска” пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

В ходе следствия было установлено, что утром 30 июля 2009 года ранее судимый за кражу Александр Краснов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21053.

Направляясь по трассе «поселок Красноармейский-станция Охотничья», он грубо нарушил правила дорожного движения и, не справившись с управлением, съехал в кювет.

В результате ДТП его пассажирке были причинены множественные телесные повреждения, в связи с чем она длительное время находилась в медицинском учреждении.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств Краснов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 (нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) УК РФ, и приговорен к 2 годам колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на два с половиной года.

В пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда с осужденного взыскано 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.