Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Как установлено следствием, в 2008 году председатель совета депутатов МО «Кузоватовский район» приватизировал дом площадью более 180 кв.м, расположенный на улице Березовой в поселке Кузоватово. Жилье, ранее находившееся в муниципальной собственности, было выделено чиновнику на основании постановления главы МО «Кузоватовское городское поселение» Валерия Кувшинова.

Правоохранительные органы заинтересовались законностью этой сделки. Ведь получивший дом руководитель представительного органа в очереди граждан на улучшение жилищных условий не состоял и нуждающимся в выделении жилья не признавался. Получилось, что муниципальным интересам был причинен ущерб в размере 850 тысяч рублей.

Кроме того, следствие выяснило, что в марте 2009 года глава МО «Кузоватовское городское поселение» Кувшинов в качестве подарка к Международному женскому дню попытался незаконно передать своей знакомой права на приобретение 15 кубометров лесного фонда хвойной породы, однако его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Сейчас Валерию Кувшинову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на мошенничество с использованием служебного положения. За совершение этих преступлений предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.