Руководители крупнейших региональных компаний, занимающихся распространением информационных технологий, подписали декларацию “О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения”.

Инициаторами события стали компания “Майкрософт” и правительство Ульяновской области. В противодействии распространению нелегального софта заинтересованы обе стороны. Пираты наносят серьезный ущерб не только доходам компании, но и области, которая недополучает налоговые отчисления в бюджет и недосчитывается рабочих мест в IT-сфере.

Бороться с подделками и незаконными копиями – задача правоохранительных органов. В последнее время случаи привлечения нарушителей закона об авторском праве к административной и уголовной ответственности происходят все чаще, однако в нашей стране пиратство приобрело слишком масштабный характер, и преодолеть его одними лишь кардинальными мерами нельзя. Пиратство стало одной из национальных традиций. Как шутят в Интернете, если сажать за решетку всех пользователей нелегального программного обеспечения, то придется строить тюрьмы размером с целые города. А проще окружить колючей проволокой уже имеющиеся, ибо только единицы из наших сограждан в этом смысле “не без греха”.

Компания-детище Билла Гейтса избирает другой метод борьбы. “Пиратство, как болезнь, легче предотвратить, чем устранять последствия”, – говорят представители “Майкрософт”.

– Факт подписания декларации демонстрирует определенный уровень развития правового самосознания в регионе. ИТ-бизнес переходит на качественно новый уровень отношения к борьбе с пиратством, а администрация главы Ульяновской области оказывает поддержку этому начинанию. Эффективное противодействие пиратству возможно только при объединении усилий государства, правообладателей и общественных организаций по защите прав интеллектуальной собственности, – уверена Ирина Калашникова, руководитель направления коммуникаций отдела продвижения лицензионного программного обеспечения компании “Microsoft”.

Создатели знаменитой операционной системы “Windows” официально пришли в наш регион всего полгода назад. К этому времени Ульяновск с большим отрывом занимал первое место среди регионов ПФО по уровню распространения нелегального софта.

– Несмотря на то, что “пиратских” точек с момента предыдущей волны проверок стало меньше, уровень пиратства в Ульяновске остается сравнительно высоким. В период с июля по декабрь 2009 года в Приволжском федеральном округе проведена 81 проверка распространителей нелицензионного ПО. Среди них – 27 “черных внедренцев”, нелегальных установщиков программного обеспечения, 42 магазина, распространяющих диски с нелицензионными копиями и 12 организаций, занимающихся установкой ПО. Но я верю, что наступит время, когда пиратские программы совсем исчезнут с отечественного рынка. Сегодняшнее подписание декларации доказывает, что культура использования программного обеспечения у нас растет, – отметил директор по развитию бизнеса Microsoft в Приволжском федеральном округе Кирилл Семенихин.

Одна из главных задач и самих производителей ПО, и власти – довести до сознания пользователей, что лицензионная продукция, несмотря на кажущуюся дороговизну, предоставляет им гораздо больше преимуществ.

– Приобретая диск с ворованным продуктом, потребитель получает “бонусом” множество проблем: от ослабления систем информационной безопасности и сложностей, связанных с администрированием и обновлением, до опасности потери данных. И такая “экономия” больно бьет не только по карману пользователя. Не стоит забывать, что экономика области и страны из-за распространения и использования контрафактного программного обеспечения несет колоссальные убытки – здесь и недополученные налоги, и потенциально возможные, но не созданные рабочие места, и потерянные инвестиции. От лица региональной власти хочу выразить признательность всем ИТ-компаниям, которые собрались здесь и открыто демонстрируют свое желание развивать местный цивилизованный рынок. Уверена, что подписание декларации будет способствовать не только развитию цивилизованного рынка компьютерной техники и программного обеспечения, но и обеспечит экономическую стабильность в нашем регионе, – сказала Светлана Опенышева, заместитель губернатора Ульяновской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Ульяновской области.

На сегодняшний день декларацию подписали 16 компаний, работающих на ИТ-рынке Ульяновской области. Декларация открыта для подписания и другими компаниями, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.

Согласно этому документу, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности правообладателей. В свою очередь, компании-поставщики компьютерной техники и программного обеспечения, подписавшие декларацию, обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиентов компаний будут информировать о преимуществах использования лицензионного программного обеспечения, об ответственности, предусмотренной законом за использование нелицензионного ПО, и обо всех видах рисков, которые сопровождают использование нелицензионного ПО.

Иван Ковальчук