Ректор УлГУ Борис Костишко провел встречу со студентами разных факультетов. В мероприятии также приняли участие проректор по внешним связям, молодежной политике и социальной работе Татьяна Никитина и председатель студенческого профкома УлГУ Петр Офицеров. Студентов интересовали самые разные вопросы, касающиеся социальной поддержки, учебного процесса, организации досуга. Большинство в той или иной мере были связаны со стипендией и другими материальными выплатами. Много бытовых вопросов накопилось и у обитателей общежития. Кто-то мечтал перейти на пятидневку, а кто-то даже интересовался, отчего Борис Михайлович не стал участвовать в выборах главы Ульяновска. Накануне администрация вуза провела аналогичную встречу с иностранными студентами.

В студии телеканала “М-1” прошли молодежные дебаты, ведущим которых стал аспирант кафедры связей с общественностью УлГУ Михаил Кириллов. Представители молодежного правительства и парламента Ульяновской области обсуждали вопрос активности молодежи на выборах. Одни считали, что новое поколение играет действительно важную роль в политической жизни страны, другие же представляли молодежь как инструмент продвижения интересов состоявшихся политиков. Кроме того, выступающие должны были ответить на вопросы зрителей и экспертного совета, в состав которого вошли председатель комитета по делам молодежи мэрии Александр Иванов, представитель областного департамента по молодежной политике Дарина Горячева и председатель молодежного парламента области Эдгар Красаускас. С небольшим отрывом победу одержала сторона, считающая молодежь “игрушкой” в руках политиков. По словам организаторов, в скором времени ток-шоу будет организовано вновь, тема будущих дебатов разра- батывается.

В Центре интернет-образования УлГУ прошла акция “Выйди в Интернет”. В ней приняли участие более 70 ульяновцев, многие из которых впервые воспользовались возможностью свободного доступа в Интернет. Мероприятие позволило горожанам, вне зависимости от их возраста и уровня образования, познакомиться с возможностями информационно-коммуникационных технологий и перспективами использования Сети для поиска информации и трудоустройства. Акция “Выйди в Интернет” состоялась в рамках недели ИКТ-навыков (E-Skills Week), которая ежегодно проходит по всей Европе.

Профком студентов УлГУ подвел итоги викторины, посвященной Международному женскому дню. Викторина проводилась на сайте УлГУ, участие в ней приняли двадцать студентов. Все они продемонстрировали хорошие знания истории и традиций праздника. Все призовые места заняли представительницы прекрасного пола – Юлия Еремеева (ФТС), Екатерина Тощева (медицинский факультет), Владислава Латышева (РосАФ). Победители получили призы, а все участники – сувениры от организаторов.

21 марта пройдет чемпионат Ульяновского государственного университета по скалолазанию. Студенческие команды УлГУ будут соревноваться в скорости на искусственном рельефе. Профкому студентов помогает в организации детско-юношеский туристско-спортивный клуб “Авось”. Организаторы ставят перед собой задачу популяризировать данный вид спорта в университете и помочь студентам развить физические навыки и логическое мышление.