Так говорят о работах приемосдатчицы Татьяны Маковской на станции Белый Ключ

Татьяна Михайловна любила вышивать еще с детства, но по-настоящему ее талант раскрылся пять лет назад.

Попались на глаза журналы по вышиванию крестиком и настолько завлекли ее, что она решила попробовать. Над первой картиной с изображением иконы Казанской Божьей матери Татьяна Михайловна работала около месяца. Вышивка получилась на загляденье. И даже сейчас, после многочисленных работ, Татьяна Михайловна считает ее самой любимой.

– А вообще темы для вышивания своих картин я беру разнообразные, – рассказала Татьяна Михайловна. – Это и религия, и природа, и животный мир. Вот, к примеру, моя последняя работа – два симпатичных рысенка. А в настоящее время я задумала вышить самую большую в моей коллекции картину – на ней будет изображена девушка, выходящая из моря…

Орудия искусства, необходимые для вышивки, немудреные: нитки, иголки, канва и пяльцы. А попробуй сделай с их помощью рисунок! Нужены талант, сноровка, терпение, наконец. На каждую из картин, по признанию Татьяны Михайловны, уходит разное количество времени, – ведь она работает посменно.

В октябре нынешнего года будет 18 лет, как Татьяна Маковская добросовестно трудится приемосдатчицей на станции Белый Ключ. Скажи ей, что она станет железнодорожницей – ни за что бы не поверила.

Окончив машиностроительный техникум на своем родном Урале, Татьяна Михайловна приехала по направлению в Ульяновск, где начинала работать на заводе «Комета». Затем попала под сокращение и оказалась перед выбором дальнейшей судьбы. Соседка по дому, работавшая на станции стрелочницей, посоветовала ей попробовать свои силы на железной дороге. Так Татьяна Михайловна стала работницей станции Белый Ключ, о чем ни разу не пожалела. Люди здесь, как она признается, отзывчивые и всегда готовы прийти на помощь, что в нашей жизни встретишь не часто.

Здесь, в Ульяновске, Татьяна Михайловна вышла замуж и родила сына и дочь. Единственное, о чем, возможно, сожалеет Татьяна Михайловна – это то, что никому из детей не передался ее талант. Дочь уже взрослая и имеет свою семью, а из трех внучат – все мальчишки. Тем не менее, внуки не могут равнодушно смотреть на искусные картины бабушки и не раз пытались смастерить что-либо подобное, но не хватало терпения.

Зато очень хорошо у них получается вышивка бисером. Оказывается, Татьяна Михайловна тоже мастер по этому делу. От букетов цветов, изготовленных из бисера ее руками, тоже глаз не оторвешь – просто картинка!

Автор: Александр Савенков