Вчера вечером принял участие в заседание оперативного штаба по реализации 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которое прошло под председательством губернатора УО С.И. Морозова.

Открывая мероприятие, глава региона рассказал о том, что в нашей области выстроена достаточно эффективная модель взаимодействия местного самоуправления и органов государственной власти, в рамках объединения органов местного самоуправления действует Ассоциация (Совет) муниципальных образований, но вместе с тем есть еще ряд нерешённых, в том числе и системных, вопросов. В этой связи работа оперативного штаба и призвана устранить имеющиеся недостатки, отладить работу органов местного самоуправления, помочь им в осуществлении их полномочий.

Здесь же Сергей Иванович призвал обратить внимание на организацию работы органов местного самоуправления на территории г. Ульяновска. Речь идёт о том, что в районах областного центра, не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями, действуют администрации с многочисленными аппаратами сотрудников, хотя каких-то серьёзных полномочий и возможностей по решению проблемных вопросов они естественно не имеют. Выхода два: либо сделать городские районы самостоятельными муниципальными образованиями (свой бюджет и т.д.), либо оптимизировать систему управления, потому как в нынешнем состоянии (тут я полностью с этим согласен) она крайне не эффективна.

Завершая приветственное слово, Сергей Иванович предложил утвердить кандидатуру своего заместителя С.В. Опёнышевой в качестве руководителя оперативного штаба. Присутствующие единогласно согласились с этим предложением.

Далее с отчётом о работе Ассоциации (Совета) муниципальных образований и информацией о проблемных вопросах реализации 131-ФЗ выступила её председатель М.П. Беспалова. Что мне понравилось, так это то, что выступление было предельно конкретным, были обозначены действительно «болевые» точки. Например, говорилось о том, что муниципалитеты по целому ряду своих полномочий в отсутствие достаточного бюджета не имеют возможности их реализовать. В результате суды всё равно принимают решения, обязывающие заниматься этими вопросами, а администрации поселений (как юридические лица) и главы администраций (как должностные лица) подвергаются штрафами за неисполнение требований судебных приставов по исполнению судебных решений.

В части “болевых” точек были обсуждены такие вопросы, как обеспечение содержания и функционирования скотомогильников; организация сбора, вывоза и утилизации ТБО; организация похоронного дела; отлов безнадзорных домашних животных; разграничение имущества между муниципальными районами и поселениями; сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия и др.

Отдельного внимания заслужил факт отсутствия на федеральном уровне нормативно-правового акта, регулирующего порядок определения норматива обеспечения поселений твёрдым бытовым топливом. Вследствие этого получение гражданами компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг (в рамках мер социальной поддержки по оплате твёрдого топлива) на сегодняшний момент представляется невозможным.

Нужно отметить, что по последнему вопросу, региональному министру экономики О.В. Асмусу было дано поручение: в срок до 01 апреля текущего года подготовить обращение в Правительство РФ о необходимости разработки и принятия данного нормативно-правового акта. Также конкретное поручение получил и председатель комитета по культурному наследию УО Ш.М. Хаутиев, которому в срок до 01 января 2011 года необходимо провести все работы по присвоению статуса объектам культурного наследия (федерального, регионального и местного значений).

Интересные предложения внесла и Светлана Владимировна. Как оказалось в нашем регионе практически не проводятся конкурсы (за исключением федеральных), направленные на повышение качества работы местного самоуправления. В связи с этим она предложила активизировать работу в этом направлении. На мой взгляд, совершенно справедливое и верное предложение: модель “кнута и пряника” никто не отменял, а в данном же случае всевозможные рейтинги и конкурсы – это тот самый “пряник”.

В завершении всем присутствующим на заседании было предложено в течение следующей недели внести свои предложения (как в сам план работы оперативного штаба, так и в перечень возможных поручений). Обязательно этой возможностью воспользуюсь и свои предложения направлю, кроме того опубликую их в своем ЖЖ.