14 марта в Ульяновске состоялись выборы главы города и депутатов ГорДумы. И все вроде бы хорошо, победители ликуют, проигравшие делают выводы или кусают локти. Но на днях я узнал, что явка молодежи составила 21 %. По сравнению с предыдущими выборами это ниже. Возникают вопросы: Почему молодежь не пришла на выборы? Кто должен и должен ли отвечать за явку молодежи?

Я думаю, что на выборы молодежь не пришла не потому, что хотела таким образом выразить свой протест, а потому что ей это было неинтересно. Некоторые считают процедуру выборов формальной, что их голос не решит ни чего, а результат – заранее предрешенным. А с нынешней нарезкой округов многие вообще запутались, где и когда можно проголосовать.

Огромное значение для молодежи играет мнение родителей. И если в семье нет такой традиции, ходить на выборы, скорей всего, что молодые люди не пойдут и не воспользуются правом голоса.

Накануне выборов была организована рабочая группа по повышению электоральной активности, на которой нами был предложен и поначалу поддержан ряд мероприятий и акций, но в итоге они не были профинансированы. Хотя с уверенностью можно сказать, что планируемые мероприятия могли повысить явку от итоговой еще на 10-15 %. А деньги ведь были, и не малые.…И опять вопрос: что это было нежелание чиновников работать или надежда на одни встречи со студентами в вузах и ссузах? Кстати, а были ли они в последних?

Нужно как-то решать эту проблему. Безусловно, что у молодого поколения должна быть активная жизненная позиция. Ведь, гарантия нашего счастливого будущего заключается, в том, чтобы все граждане России перестали, надеется на кого-то, и верили только в свои силы.

Но при этом должна быть и нормальная грамотно выстроенная идеология. И естественно, что определять её вектор и реализовывать в дальнейшем в части молодого поколения должен в первую очередь орган, отвечающий за реализацию молодежной политики в регионе. То есть в нашем случае – ДЕПАРТАМЕНТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ при местном минобре.

Не сомневаюсь, что такие задачи губернатором и правительством перед директором департамента ставились. Но факт остается фактом – с этой нагрузкой департамент во главе с директором не справились.