В Ульяновской области идет прокурорская проверка по факту гибели бродячих собак. Около месяца назад жители поселка Октябрьский на улицах обнаружили десятки убитых животных. Оказалось, что массовый отстрел проходил по решению местной администрации. Чиновники говорят: собаки нападали на прохожих. Экологи утверждают, что это люди напали на животных.

Корреспонденту НТВ Михаилу Чернову случившееся напомнило уличную охоту.

Его Шарик после сложнейшей операции уж точно не мог быть кусачим, уверяет профессор Васильев, — пес еле ходил. Подопытную собаку выпустили погулять, а на утро нашли застреленной.

Дмитрий Васильев, профессор Ульяновской сельскохозяйственной академии: «Были на какой-то темной машине, дяденька открывал дверь, стрелял и уезжал. То есть какое-то кровавое сафари устроили».

Трупы животных в тот день находили около домов, школы и детского сада — фотографии сделали преподаватели Сельскохозяйственной академии. У профессоров с местными властями из-за собак давний конфликт. Академгородок — это почти половина поселка Октябрьский. Ученые животных предлагали стерилизовать, а глава поселка настаивал на срочном отстреле.

Андрей Войнатовский, глава администрации поселка Октябрьский: «Конечно, все это сделано неправильно с точки зрения закона, но как решать эту проблему дальше, у меня ответа нет».

Собакам собачью смерть власти устроили из-за жалоб населения. В местной школе показывают шрамы от укусов. За прошлый год к врачам обратились 12 детей и 16 взрослых.

Елена Макарычева, преподаватель начальных классов: «Собаки сейчас собираются в стаи, и иногда дети, уходя домой, возвращаются обратно в школу, потому что боятся».

Денег на вызов санитарной службы в бюджете нет, потому обошлись своими силами. Закупили ядовитые дротики и позвали охотников. Жителей о предстоящей операции не предупредили. От многих домашних питомцев остались только поводки.

Ольга Евина: «Объявление повесили, когда уже было темно — кто увидит? А они уже стреляли в этот день. То есть только после того, как отстреляли, повесили объявление. Нужно было хотя бы заранее, чтобы своих-то домашних собак мы спасли!»

Когда студенты и преподаватели академии стали жаловаться, их самих обвинили в попытке свержения власти в Октябрьском. В административное здание поздно вечером доставили восемь человек.

Дмитрий Акимов, студент: «Сказали, что мы организованная преступная банда. И глава у нас — профессор Васильев».

Прокурорская проверка в таких санитарных мероприятиях увидела нарушение законодательства: стреляли без лицензии, а убивали препаратом, который запрещен во многих регионах. Единой законодательной базы по отлову бродячих животных в России нет.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: «Администрация не предприняла никаких мер к надлежащей утилизации отходов и трупов животных, поскольку они были просто-напросто отправлены на свалку. Причем эта свалка является несанкционированной».

На той самой свалке каждый день горит костер. Бомж Серега сжигает трупы, которые свозят со всей округи. Проблемы с собачьими стаями в других поселках теперь решают по-тихому — травят. Главная кормовая база для бродячих собак — свалка рядом с поселком. Несмотря на споры, профессура и местные власти сходятся в одном: разовая карательная акция ничего не решила. После последнего отстрела сюда уже пришла новая стая.

Михаил Чернов