Татьяна Валентиновна Жукова, проживающая в деревне Ситьково Родниковского района Ивановской области, успевает многое: и сельским хозяйством заниматься, и работать, и рукодельничать – вязать крючком и вышивать крестиком. Конечно, все ей удается не без помощи мужа Германа Анатольевича и сына Сергея, который в 15 лет своими руками смастерил летнюю беседку.

В первое время Жуковы держали поросят, сдавали их в колхоз, затем развели овец – их было 28 голов, потом телят… Судьба решила испытать семью, Татьяна Валентиновна перенесла инсульт – страшное заболевание, после которого нелегко восстановиться, на себя бы сил хватило. Но врач посоветовал Татьяне Жуковой продолжить заниматься личным хозяйством.

Сама Татьяна Валентиновна по профессии зоотехник. Проработав 10 месяцев в совхозе «Заря», на накопленные деньги она взяла телку. Та оказалась дикой и своенравной. «Лягалась, на месте не стояла, -вспоминает Жукова. – А теперь мы цены ей не знаем – дает молока 36 литров в день!» Теперь в личном подсобном хозяйстве Татьяны Валентиновны 12 овец вместе с ягнятами, корова, 2 телки, 30 кроликов, 42 головы птицы – утки, курицы, индоутки …

Было время, когда Жуковы не знали, куда деть молоко: и сами напивались, и скотину им кормили, и соседям давали. Потом дочь уговорила Татьяну Валентиновну попробовать продавать товар на рынке. Сначала глава ЛПХ стеснялась торговать, а когда доход оказался ощутимым, то поняла, что это довольно неплохое дополнение к бюджету. Постепенно появились и свои клиенты. Теперь спросом пользуется не только молоко и мясо, но и творог, и яйца, и сметана. Так, за прошлое лето доход получился весомый – 60 тысяч рублей.

Без помощи Россельхозбанка поставить хозяйство на ноги было бы нереально, считают Жуковы. Благодаря кредиту они смогли приобрести трактор-сороковку. Сегодня технопарк Жуковых значительно пополнился – за три последних года они смогли купить еще один трактор, две одноосные телеги, косилку, ворошилку сена. Общая площадь земли Жуковых 50 соток, из них 35 – в поле. А на 15 сотках раскинулся огород, где летом очень много цветов. Летом на его территории «оживает» небольшой самодельный водоем с карасями. Смотришь на хозяйку ЛПХ и диву даешься – столько энергии в человеке, аж светится, когда о своем деле рассказывает: «У меня ведь и сад с яблонями, грушами, сливами… Картошка весом по 700 граммов каждая. Даже соседи за семенами приходят. И все экологически чистое». Со своими огородными «чудесами» Татьяна Валентиновна нередкий гость на ярмарках-выставках.

Первое время Татьяна Валентиновна шерсть от овец выбрасывала мешками. Но потом подумала, что и ее лучше использовать в дело. Вот теперь и прядет сама, и вяжет носки да безрукавки всей своей семье. «Я телевизор в свободную минутку так просто не смотрю, – улыбается она, – обязательно что-нибудь крючком вяжу или вышиваю». Коврики, салфетки, картины и иконы, вышитые крестиком, нарядные кофточки себе и подругам – на все хватает сил и умений Татьяны Жуковой. В шутку она говорит, что ей и второй жизни не хватит, чтобы всем заняться, чем желает, а это и выпиливать лобзиком (инструмент муж ей уже купил!), и развести пчел с перепелками…

Дочь Жуковых, Ирина, жила какое-то время в городе, но вернулась в деревню. Сегодня ее дом напротив родительского. Она тоже держит корову, поросят, у нее есть большой огород, а летом ходит в лес, она заядлая «ягодница». Ей нравится жить в деревне и никуда уезжать не собирается. Так может быть и не умрет деревня, пока в ней живут такие вот семьи, любящие землю и работу на ней.

Татьяна Новикова