В конце 2009 года звание «Народный» в Карсунском РДК защитили более половины коллективов. А здесь их 22! Любой желающий в районном доме культуры может найти себе занятие по душе.

Молодость таланту не помеха

Около 4 лет возглавляет РДК Вячеслав Владимирович Музуров. Как нам рассказали сами работники РДК, творческий коллектив за это время не только разросся, но и помолодел.

Так, например, кружок игры на народных инструментах возглавляет молодой и талантливый руководитель Игорь Львов. Ему всего 21 год! Еще один талант – Дмитрий Агафонов, музыкант-самоучка. За 2 года обучения игры на гитаре Дмитрий достиг таких результатов, что ему бы позавидовал сам Эрик Клэптон. Теперь 26-летний талант организовал в стенах РДК коллектив бардовской песни. Блистательным музыкантом не только по корням, но и от Бога является продолжатель династии карсунских певцов Дмитрий Подгорнов. В коллективе уверены, что под его руководством карсунцы обязательно запоют на всю Россию! Воплотителем в жизнь и продолжателем многих идей коллектива стал великолепный художник Николай Тазов. Многие карсунцы отдают дань преподавателю театрального кружка «Огнива» Ольге Аргентовой. На постановки её коллектива с удовольствием ходят жители всего посёлка. Одним из старейших работников РДК является преподаватель танцев Наталья Затанина. Её мастерству подвластны любые направления этого искусства. Более 23 лет она учит карсунцев чудесному миру танца. Причем возраст ее учеников колеблется от детсадовского возраста и до 60 лет!

Так что, жизнь в РДК Карсунского района кипит.

Арбат по-карсунски

О том, какие в Карсуне рукодельницы, ходят легенды. Отведать пирогов, купить носочки, понаблюдать за работой кузнецов или удивиться изделиям из подручных материалов можно на ежегодной Троицкой ярмарке. Коллектив РДК в течение всего года принимает активное участие в подготовке, а потом и в проведении этой ярмарки. Карсунская ярмарка стала уже традиционной. Причем, входит она в целую цепочку праздников. В этот же день жители посёлка празднуют День города и Фестиваль пирогов.

Более того, они совпадают с проведением знаменитого Пластовского пленера. Поэтому на ярмарку съезжаются гости не только со всей области, но и со всей страны. Так и получается, что на главной улице поселка можно увидеть не только народных мастеров, но и ребят с мольбертами. Таким образом, в этот день в Карсуне открывается настоящий Арбат.

Но без участия работников РДК ни один праздник в Карсуне не состоится. Они и развеселят, и согреют за чашкой чая, и просто поговорят по душам с любым, кто зайдет к ним на огонек.

Анна Савельева.