Городские службы ждут весеннего половодья

Дарья ГУСЕВА

Вместе с долгожданным потеплением ульяновцев встречают традиционные проблемы. Мы уже писали о том, что вэтом году в регионе сложилась крайне сложная ситуация с грядущим паводком. Напомним, из-за обильных осадков, обрушившихся на нас этой зимой, около 13 населенных пунктов области могут быть затоплены. В них проживают в общей сложности более 1600 человек.

Что касается областного центра, то в зоне затопления находятся почти две сотни домов. Большинство из них находятся в районах улицы Мостовой, поселков Сельдь и Тутти. По прогнозам от паводка может пострадать более 570 ульяновцев.

– Жителям всех районов, где возможно подтопление, уже роздали правила поведения в случаях ЧС, – рассказал начальник поисково-спасательной службы Ульяновска Валерий Алтухов. – В случае крайней необходимости планируется расселять граждан по трем гостиницам, а также в ряде школ города.

По словам начальника ПСС, последние 8–9 лет Ульяновск не переживал подобного разгула стихии. За два дня плюсовой температуры сугробы успели просесть на один метр. Когда же наступит пик половодья, специалисты точно предсказывать не берутся. Продлится он, вероятно, от трех до пяти дней.