Очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с участием глав регионов ПФО пройдет в июне 2010 года в Самаре. На нем будет рассмотрен вопрос реализации Послания Президента Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и поддержке социально-ориентированных общественных объединений и некоммерческих организаций. Как сообщил секретарь Совета, заместитель полномочного представителя Леонид Гильченко, решение об этом было принято членами Совета в ходе прошедшего в Кирове заседания 19 марта текущего года.

Леонид Гильченко отметил, что впервые в заседании Совета планируется участие представителей всех политических партий, действующих на территории округа. Кроме того, эти партии будут представлены в составе Общественного Совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. Договоренность об этом была достигнута в ходе встреч полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты с представителями руководства партий.

Леонид Гильченко подчеркнул, что «тематика следующего заседания Совета округа и расширенный состав участников обсуждения являются отражением практической работы по реализации Поручений Президента Росси по развитию политической системы страны и институтов гражданского общества, ведущейся в Приволжском федеральном округе.

Секретарь Совета также сообщил, что для подготовки доклада по основному вопросу повестки дня члены Совета приняли решение создать рабочую группу во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.