В ходе проверки на подстанции «Нагорная» в Новоспасском районе были найдены трупы трех птиц

Ольга КОВАЛЕНКОВА

До начала следующего года «Ульянговскнефть» обязана оборудовать свои линии электропередач мощностью 6-10 кВ птицезащитными устройствами (ПЗУ). Такое решение принял Ленинский районный суд.

В ходе проверки на подстанции «Нагорная» в Новоспасском районе были найдены трупы трех птиц: скелет орла и кости, предположительно, галок. Тогда же руководству компании направили уведомление с требованием установить ПЗУ. Однако этого сделано не было. Вскоре «нехорошее место» вновь посетили ревизоры. Причем, были приглашены и представители экологической организации. Тогда были найдены трупы уже 61 (!) птицы. И экологи вновь забили тревогу.

Позиция у нефтяников другая. Они не согласны с «зелеными» и подали кассационную жалобу в облсуд с просьбой отменить решение районного органа. Мол, защитники птиц вообще не имели права подавать жалобу. Да и, по мнению нефтяников, факт отсутствия птицезащитных устройств на всех объектах ЛЭП не доказан, а гибель пернатых от электротока не подтверждена материалами дела. Однако Фемида, взвесив аргументы, встала на сторону экологов. Так что теперь нефтяникам предстоит исправлять ситуацию. Ведь отсутствие ПЗУ может привести и к массовой гибели птиц, в том числе и особо охраняемого вида: орла-могильника, обитающего на территории Ульяновской области и занесенного в Красную книгу России.