За нештатный ксенон, выявленный при техосмотре, будут штрафовать, а если такое же нарушение обнаружат во время движения машины, водителю грозит лишение прав.

Компания, развернутая против автовладельцев, которые установили на своих машинах нелицензированные ксеноновые фары, вызвала множество споров. О том, как будут бороться с этим нарушением в Ульяновской области, корреспондент «Главных новостей Ульяновска» спросил у начальника регионального управления ГИБДД Сергея Владимировича Моргачева.

– Сергей Владимирович, так как же будут выявлять автомобили с нештатными ксеноновыми фарами в Ульяновской области?

– В первую очередь, нештатные ксеноновые фары выявляются при проведении государственного технического осмотра и при надзоре за дорожным движением инспекторами. ДПС выявлением нештатного ксенона пока заниматься не будет. Кроме того, сразу хочу пояснить, что владельцам авто не стоит ничего бояться, если на машине установлен сертифицированный ксенон. Если оборудование установлено в салоне и на эту деятельность имеется сертификат, то проблем не будет.

– То есть если ксенон установлен в салоне, то водителю ничего не грозит?

– Да, но нужно учитывать, что многие салоны устанавливают ксенон незаконно.

– Как будете наказывать «ксеноновых нарушителей»?

– Все будет происходить в рамках административного законодательства. Как там прописано, так и будем работать.

– А по закону, это лишение права на управление автомобилем на 6 месяцев?

– Если автовладелец прибыл на техосмотр, то ему за нештатный ксенон грозит штраф. А если его с тем же нарушением остановили во время движения, то тогда возможно лишение прав на управление автомобилем.

– То есть любителей ксенона будут ловить прямо на дорогах?

– Да, при проведении спецмероприятий.

– Есть уже первые жертвы антиксеноновой компании?

– Нет, пока нет.