В два часа ночи все жители региона переведут стрелки на час вперед.

На летнее время Россия переходит уже на протяжении многих лет в последнее воскресенье марта. В 2010 году Ульяновская область это будет 28 марта: в два часа ночи стрелки переводятся на час вперед, на три часа ночи. Темнеть и светать начнет на час позже.

Для удобного запоминания порядка перевода стрелок часов используют правило первых букв: «ВВ — весной вперед, ОО — осенью обратно» («ВВ ОО»).

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

К слову, возвращаться в зимнее время в России принято в последнее воскресенье октября. В 2010 году это будет 31 октября, и октябрь традиционно станет самым длинным месяцем.

Наша справка

В большинстве стран зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. В России, однако, летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а «зимнее» — на час; например, вставая летом в 7 утра, мы фактически встаем в 5 утра по стандартному поясному времени. Причина в том, что в России/СССР летнее время вводилось дважды.