Михаил Белый

В суд Ульяновска направлено уголовное дело в отношении организатора молодежной игры “Дозор”, которого следствие считает виновным в гибели 22-летнего студента. По словам экспертов, речь идет о начале беспрецедентного для России судебного процесса.

Трагедия случилась в апреле прошлого года, когда несколько команд в ночь с субботы на воскресенье играли в “Дозор”. Смысл игры заключается в выполнении определенных заданий, придуманных ее организаторами, и в поиске спрятанных ими кодов.

В тот раз организатор “Дозора” 25-летний Максим Бубнов написал шифр в трансформаторной будке, расположенной в поселке Лаишевка Ленинского района Ульяновска.

22-летний студент Кирилл Жировов в поисках кода пробрался в будку, где его ударило электрическим током напряжением 10 тысяч вольт. Спасти молодого человека не удалось.

Смерть Кирилла Жировова пополнила трагическую статистику – это был уже не первый случай гибели участников “Дозора” в России.

По результатам следствия организатору “Дозора” предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: статье 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли смерть человека) и статье 109 (причинение смерти по неосторожности).

Максиму Бубнову грозит до шести лет лишения свободы.

“На грани фола”

Представители правоохранительных органов убеждены – в гибели студента повинен Максим Бубнов, который организовал игру, но не обеспечил безопасность ее участников.

“Желая привлечь максимальное количество участников, Бубнов стал предлагать рискованные задания, выполнение которых представляло реальную опасность для жизни и здоровья игроков. К примеру, коды размещались им на верхней части опор линий электропередач, на середине задвижки плотины на реке Свияга, на вершине трубы котельной, на покрытом льдом колесе обозрения в городском парке. Задания были, как говорится, на грани фола”, – рассказал в интервью bbcrussian.com старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По его словам, стоимость участия в игре, проводимой, как правило, раз в две недели, составляла 3600 рублей с команды.

“Организатор извлекал прибыль, но не задумывался о том, какими страшными последствиями может обернуться такая игра”, – убежден представитель прокуратуры.

“Он просто играл”

Адвокат Максима Бубнова Элла Колесова считает, что правоохранительные органы в Ульяновске “пытаются создать прецедент”.

Участники игры “Дозор” (с официального сайта www.dzzzr.ru)

“В России таких случаев, чтобы организатор игры оказывался за решеткой, еще не было. К тому же, мой подзащитный абсолютно невиновен. За смерть парня должны ответить энергетики, которые не содержали в надлежащем состоянии трансформаторную будку. Туда мог зайти кто угодно. Вот и Максим подумал, что это не опасный объект, а какой-то заброшенный сарай. Он ведь гуманитарий и технически плохо подкован”, – рассказала в интервью bbcrussian.com Колесова.

Она также отметила, что предупреждающие таблички появились на трансформаторной будке только после трагедии.

“Максим просто играл, никаких денег за организацию “Дозора” не получал. Все взносы уходили на призы командам”, – пояснила адвокат.

Между тем, участники “Дозора” признаются, что “Бубнов потерял чувство страха”.

“С каждым разом игровые задания становились все более сложными. Был даже случай, что человек отказался карабкаться за кодом на какую-то башню, побоявшись сорваться с нее”, – рассказал bbcrussian.com игрок одной из ульяновских “дозорных” команд.

“Это личный выбор каждого”

Как рассказал bbcrussian.com действующий организатор игры “Дозор” в Ульяновске Сергей Офицеров, прошлогодняя трагедия шокировала участников, ведь многие лично знали погибшего.

“Но интерес к игре не падает. Люди по-прежнему регулярно играют в “Дозор”. Это личный выбор каждого. Если быть осторожным, то никакой особой опасности нет. Хотя, конечно, всего предусмотреть просто невозможно”, – сказал Офицеров.

Врач-психотерапевт Сергей Обрубов уверен, что люди продолжат играть в опасные игры и заниматься рискованными видами спорта, поскольку это обеспечивает им выброс адреналина.

“За несколько лет в ходе игры погиб один человек. А сколько людей ежедневно погибает на дорогах! Несмотря на это, мы не перестаем ездить на машинах”, – сказал bbcrussian.com Обрубов.

По его словам, просто гулять по городу также гораздо опаснее, нежели играть в “Дозор”. “Можно поскользнуться, или сосулька вдруг на голову рухнет”, – считает Обрубов.

Череда трагедий

Между тем, эксперты не исключают, что судебный процесс, который в ближайшее время стартует в Ульяновске, может повлиять на проведение таких игр в России.

Трагедия в Ульяновске – не первая, произошедшая во время игры.

Два года назад в Туле погиб 20-летний студент Алексей Палевский – он сорвался с бетонной конструкции высотой с четырехэтажный дом.

В прошлом году в Липецке два участника “Дозора” задохнулись в канализационном коллекторе.

Похожие трагедии произошли также в Брянске и Нижнем Новгороде.

По мнению юриста Елены Волковой, многое будет зависеть от того, насколько суровым окажется приговор ульяновскому организатору “Дозора”.

“Если его приговорят к реальному лишению свободы, то, думаю, многие организаторы таких экстремальных развлечений сто раз подумают, прежде чем устраивать игру. Уверена, что и многие ведомства начнут более внимательно следить за такими опасными для жизни мероприятиями”, – подчеркивает Волкова.

Этот судебный процесс, считает юрист, во многом повлияет на будущее экстремальных развлечений в России.