На финале первенства России по хоккею с мячом, проходящем в эти дни в Кемерово, ульяновская «Волга» проиграла уже три матча из трех

КОРЧАГИН Андрей

В соревновании игроков 1991-1992 годов рождения, стартовавшем в минувшую субботу, принимают участие всего пять сильнейших юниорских команд страны: иркутский «Байкал», кировская «Родина», красноярский «Енисей», местный «Кузбасс» и ульяновская «Волга». Еще до начала финального турнира с соревновательного пути сошли красногорский «Зоркий» и казанская «Ракета», которые не нашли финансовых средств для поездки в Кемерово, а также абаканские «Саяны». Юниорская команда из соседнего со столицей Кузбасса Абакана не прибыла по любопытной причине: по версии хакасских спортивных чиновников, у них, якобы, не набралось хоккеистов для одной команды. Признаться честно, в это верится с трудом. Еще пару лет назад в Абакане была не то что одна, а сразу две юниорские команды. Которые, между прочим, были сильнейшими в стране! Часть ведущих юниоров разъехалась по другим городам и клубам, но большинство из той «золотой прослойки», все же осталось в Хакассии. К тому же, по положению о юниорских соревнованиях нынче не возбраняется пополнять команды ребятами более младшего возраста. Скорее всего, в Абакане попросту махнули рукой на юниорское первенство страны, наивно полагая, что клуб первой лиги может обойтись без ближайшего собственного резерва.

Зато тем командам, которые собрались в Кемерово, создали все условия для игры: матчи турнира проходят на лучшей арене региона – в крытом ледовом модуле Губернского центра зимних видов спорта.

Увы, но продемонстрировать на высококлассном льду этого спортивного сооружения красивую игру и добиться хорошего результата ульяновским юниорам пока не удалось. В своем стартовом матче наша «Волга» по всем статьям проиграла местному «Кузбассу» – 1:5. Наши юниоры успешно отражали атаки хозяев льда лишь первые двадцать минут, а потом голы в их ворота посыпались один за другим. Да и, признаться честно, не столько хорошо играла оборона «Волги», сколько недорабатывали в атаке кемеровчане.

Во второй день турнира «Волга» соперничала с другим сибирским коллективом – красноярским «Енисеем». Исход встречи фактически был решен в первой 45-минутке, проигранной ульяновцами «всухую» – 0:8. В итоге же волжане оказались разгромлены со счетом 3:13!

Проиграла наша команда и свой третий матч на турнире: в соперничестве со сверстниками из кировской «Родины» ульяновские юниоры уступили со счетом 2:3. Правда, кировчане открыли счет, реализовав пенальти, лишь незадолго до перерыва. Зато, едва начался второй тайм, как ульяновцы с интервалом в четыре минуты дважды поразили неприятельскую «рамку». Увы, удержать добытое посильным трудом преимущество ульяновским юниорам не удалось. Победу «Родине принес Алмаз Миргазов, тренирующийся, кстати, в кировской