Интересными и увлекательными получились соревнования по рыбной ловле 21 марта на пруду в селе Вязовка Майнского района.

Напомним, организаторами мероприятия по ловле окуня под названием «Полосатый рейс» стали «НАШа газета» и предприниматели района.

Шикарные призы предоставили НАШи спонсоры

и.п. Михайлов

Магазин «Цветы» (и.п. Лашманова)

Магазин «Татьяна (и.п. Минеева)

МО «Майнский район»

МО «Майнское городское поселение»

Компьютерный центр «Армада»

Магазин «Орбита» (и.п. Наумов)

Свой приз учредил и главный организатор состязания – «НАШа газета».

В назначенное время, к семи утра, на пруду было уже столько людей, сколько Вязовский пруд зимой не видел никогда.

– Мне кажется, здесь и летом-то никогда столько рыбаков не бывает, – удивлялся завсегдатай пруда, житель Вязовки, Валерий Петров.

Кто-то, не веря в собственные силы, регистрироваться не стал. Другие наперебой называли имена, фамилии и места, откуда они приехали. В итоге соревнования собрали рыболовов из Майнского, Сенгилеевского, Вешкаймского, Кузоватовского, Барышского, Инзенского, Ульяновского районов, городов Ульяновск и Новоульяновск. Всего зарегистрировалось аж 69 человек!

Регламент

Забурились неторопливо. Те, кто присел на лунки раньше официального старта, недовольствовали:

– Ни фига не клюет!

Решили проводить соревнования в два этапа. С семи до десяти каждый ловит, где хочет, затем подсчитываем улов и десять самых удачливых выходят в финал. Где рыбачить будут уже в очерченном квадрате.

Атмосфера

Почти час на пруду стояла тишина. Люди ждали клева, играли мормышками, читали молитвы, нервно курили, прикладывались к термосам с кофе и чаем. Окунь не шел. Только кое-где раздавались радостное: «Есть!».

Вот тут-то многие вспомнили известный принцип окуневой рыбалки: «Окуня надо искать». И снова то тут, то там зашумели буры. Другие, махнув рукой на призы, маячившие в одной из машин организаторов, приняли по чуть-чуть. И пошли разговоры – о политике, о коммуналке, о женщинах, о погоде. Стало веселее, но те, кто настроились на победу, продолжали гипнотизировать лунки. В итоге, на промежуточное подведение итогов из 69-ти участников собралось лишь 14. Из них выбрали десять, поймавших наибольшее количество окуней и, в качестве бонуса, предоставили право бороться за главные призы Валерия Яшина из Майны, который в течение первого часа поймал такую крупную рыбину, что сразу стало ясно – крупнее не поймает никто.

Ротан

– Вот это ни фига себе!

Валерий Яшин вытащил из лунки рыбину и в первое мгновение сам не понял, что это за чудо. Оказалось – очень даже приличный ротан. Самое удивительное – при наличии в Вязовском пруду этого хищника, он ни разу и ни у кого за эту зиму не клюнул. А тут – сразу такой экземпляр!

– Он и клюнул-то совсем не как окунь, – делился впечатлениями Валерий. – Повис, как гиря, и висит.

Зачет

Основной зачет длился с семи до десяти. Праздные наблюдатели переходили от лунки к лунке и отмечали, что ни у кого особых достижений нет. И предположить, кто же выйдет в финал, было практически невозможно. К десяти часам лишь пятнадцать участников собрались для первого подведения итогов. Посчитали рыбу и постановили, что в финал выйдут:

1. Игорь Силантьев из Барыша

2. Вячеслав Поморцев из Майны

3. Андрей Школьный из Майны

4. Александр Антипов из Майны

5. Егор Батяшин из Карсуна

6. Александр Зимин из Стоговки (Кузоватовский район)

7. Алексей Журавлев из Карсуна

8. Антон Петухов из Майны

9. Ренат Ахтямов из Анненкова (Майнский район)

10. Александр Александров из Копышовки (Майнский район)

Со всеобщего одобрения одиннадцатым финалистом решили сделать Валерия Яшина с его рекордным ротаном.

Финал

Лично глава администрации Майнского городского поселения Александр Волков очертил квадрат 15х15 метров. На нем одиннадцати сильнейшим предстояло разыграть призы.

– Я свой личный приз учреждаю, – поддержал интригу Александр Дмитриевич, – за первую пойманную финалистами рыбку.

И началась нервная интрига. Забурились быстро, мормышки опустили моментально. Затаились. Зрители вокруг квадрата болели за своих. Окунь нагло не клевал. Когда даже через полчаса ни у кого не было ни одной потычки, поступило предложение.

– Давайте разрешим перейти им на другие лунки, вне квадрата. Ну, нет тут рыбы, не получится ничего!

За 15 минут до финиша разрешение дали. Финалисты метнулись к старым лункам. Волков поддал парку:

– Кто поймает первого окуня, добавляем к общему зачету плюс двадцать очков. И кто на последних пяти минутах поймает – тоже плюс двадцать.

Минут через пять первого окуня поймал… редактор «НАШей газеты» Андрей Школьный. Народ одобрительно загудел, а у НАШего редактора за первой рыбкой тут же последовала вторая, третья и четвертая.

Два раза улыбнулась удача Игорю Силантьеву. Один – Вячеславу Поморцеву. И все! Финал закончился.

В итоге первое место безоговорочно завоевал барышский гость. Вместе с ранее пойманной рыбой его улов составил 48 окуней (с двадцатью бонусными). По сорок рыб в итоге оказалось у Поморцева и Школьного. Но в финале НАШ редактор поймал больше, он и стал вторым.

Сообразили на троих

После окончания основных соревнований инициативу перехватил предприниматель Александр Михайлов.

– Я тут, – признался Александр Геннадьевич, – горючего для рыбаков привез. Водочка называется. Чтобы, так сказать, энергии было больше и буры легче в лед лезли. Думал так раздарить, но решил – раз уж соревнования, значит, и горючее выиграть надо. У меня тут чирок, поллитра и литр. Предлагаю организовать скоростное забуривание между всеми желающими. Между первыми тремя и разыграем призы.

Охотников до дармового горючего набралось человек пятнадцать. Стартанули! Продырявить с ходу почти метровый лед не удалось никому. Продергивали буры раза по два, а то и три.

– Есть!

Литровая бутылка ушла к Антону Петухову.

– Есть!

Поллитра досталась Александру Александрову.

– Есть!

Чирок вручили Владимиру Яшнову.

Все трое – из Майны.

– Правильно, – посмеивались гости из других районов. – Они этот лед каждый день бурят. Привыкли уже.

Гости

Рыбаков из других районов было очень много. Особо бурно выражали свой восторг почему-то барышцы и инзенцы. По окончании соревнований, во время награждения и после него они благодарили организаторов и просили:

– Помогите нам провести у себя такие соревнования. У нас ведь тоже рыбаков полно, и рыба есть!

– Мужики, – отвечал глава районной администрации Виктор Шагеев, – все же от вас зависит. Собрались, обратились к главе поселения. Если нужна будет моя помощь – с удовольствием, чем смогу. Но изначально все должно от вас исходить.

– Да мы люди-то простые, – разводили руками гости.

– Не простые, – возражал Шагеев, – а рыбаки! Действуйте. А мы к вам своих рыбаков пришлем и все призы отнимем.

Награждение

На приятной церемонии было шумно и весело. Глава поселения Александр Волков пошарил по карманам и признался:

– У меня есть очень ценная для меня вещь. Я и вчера, и сегодня думал, ну, кого же и чем я могу отдельно наградить. Придумал. Мне очень понравился 12-летнй рыбак Егор Батяшин.

– Егор, – обратился он к мальчику. – Я дарю тебе свой складной нож. Поверь, он острый, хороший и очень удачливый. Не знаю, в чем уж, но я им очень дорожу. Думаю, и тебе он послужит много лет.

Егору, как самому юному участнику, достался еще один приз – раскладной рыбацкий стул от «НАШей газеты»

Игорю Силантьеву, как лидеру, свой приз – ледобур – вручал Виктор Шагеев. Приз от Майнского городского поселения – болотные сапоги – вручили редактору «НАШей газеты». Вячеслав Поморцев остался очень доволен летней удочкой и дорогой катушкой.

Как обычно, достался приз и самому пожилому участнику. Им стал 79-летний Владимир Каргопольцев.

Владимира Яшнова наградили за самую крупную рыбу. Достались призы и тем, кто рвался к победе, но так и не вышел в финал. А один очень удачливый рыбак так увлекся в общем зачете, что прослушал команду о промежуточном подведении итогов. Пришел к месту финала, когда до конца оставалось минут двадцать. И очень огорчился.

– Видите, сколько я поймал! А вы меня обижаете.

После недолгих раздумий, решили и его наградить призом в номинации «Чтобы не обижался».