Комитетом по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска разработаны и направлены в департамент строительства регионального правительства предложения по внедрению новых технологий содержания окружающей среды.

1. Проект «Сады на крышах» (устройство летних и зимних садов, цветников, газонов, пергол, беседок и т.п.). Цель проекта – санация и благоустройство неиспользуемых поверхностей (крыш жилых, административных и производственных зданий, объектов соцсферы), увеличение площади озеленённых территорий, вовлечение населения в движение по развитию комфортной среды обитания.

2. Проект «Ландшафтное благоустройство». Цель – формирование устойчивых форм сложного рельефа в благоустройстве территорий с применением георешёток и геомембран (рулонные газоны, зелёные автопарковки, зелёные набережные, террасы).

3. Проект «Модернизация контейнерных площадок для сбора ТБО» (внедрение заглублённых контейнеров нового поколения для сбора ТБО). Цель – санация и благоустройство дворовых территорий, вовлечение населения в экологическую деятельность по раздельному сбору отходов.

4. Проект «Собака в городе» (формирование инфраструктуры объектов выгула и дрессировки собак). Цель – создание благоприятной среды для владельцев собак (сооружение площадок, обустройство зон выгула), исключение негативного влияния собак на городскую среду.

5. Проект «Город для велосипедистов» (создание условий для передвижения горожан на велотранспорте /формирование сети велодорожек, велопарковок, проката велосипедов, веломобилей и т.д.). Цель – приобщение населения к здоровому образу жизни, развитие велорекреации.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ