Ульяновские школьники с 6 класса будут изучать искусство взятки

Алексей Усов

В школах Ульяновска вводится новый курс «Основы противодействия коррупции», в рамках которого с 6-го по 11-й класс детям будут рассказывать о способах нелегального использования служебного положения. Для школьников также составлены тренинги – как вычислить коррупционера в родной школе. Ульяновский уполномоченный по борьбе с коррупцией Александр Павлов предложил также подросткам самостоятельно организовать ряд мероприятий, таких, как, например, «День без взятки».

Необычный курс был разработан по предложению Александра Павлова Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Как пояснил автор идеи, учебный процесс должен состоять из воспитательной работы по неприятию коррупции и обучения правовой грамотности. «В средней школе уже можно рассказывать, что такое коррупция и как ей противостоять», – убежден инициатор проекта.

В разработанном для учащихся пособии «Противодействие коррупции через образование» прямым текстом говорится о том, что «руководителями коррупционных сетей часто являются самые высокопоставленные российские чиновники и политики». По словам Александра Павлова, новый курс предназначен для детей с 6-го по 11-й классы. Школьникам также предложат бороться с коррупцией при помощи деловых игр, конкурсов и проектов по выявлению фактов взяточничества, например вГИБДД. Будет организована массовая акция «День без взятки». Автор идеи также готов предложить подросткам поискать коррупционные проявления в родной школе, пишут «Новые Известия».

«С таким же успехом в школах можно начать изучение основ национальных проектов или после провала нашей сборной в Ванкувере – ввести дополнительные олимпийские дисциплины», – сомневается старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.