Суперфинал Всероссийского Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пройдет при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Правительства Свердловской области с 29 марта по 3 апреля в Екатеринбурге. За главный приз Чемпионата – поездку на «Финал Четырех» Евролиги ULEB в Париж поборются школьные команды-победители финалов регионального этапа соревнований из 34 субъектов Российской Федерации.

Напомним, что победителями регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновской области стали команда девушек МОУ СОШ № 35 г. Ульяновска и команда юношей Университетского многопрофильного лицея (УМПЛ) г. Димитровграда. Эти команды и будут представлять ульяновский регион в Суперфинале ШБЛ.

В спортивном сезоне 2009-2010 география Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» расширилась от Калининграда до Владивостока. Также впервые в турнире принимают участие школьные команды Республики Монголия. Кроме того, на правах гостей в турнире примут участие школьники из Азербайджана.

В рамках Суперфинала пройдут игры за звание Чемпиона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» 2009-10гг среди команд юношей и девушек. Также для ных спортсменов Дирекция Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» готовит особый подарок. В традиционном уже для мероприятий ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» VIP-матче против сильнейших представителей игроков школьных команд на паркет выйдут легендарные российские спортсмены, чемпионы Мюнхенской Олимпиады 1972 года! Тогда советские баскетболисты впервые в истории олимпийских игр завоевали золотые медали, со счетом 51:50 обыграв в сложнейшем матче команду Соединенных Штатов Америки!

Также ребят ждет незабываемая шоу-программа и специальный гость праздника – популярная российская группа «Дискотека «Авария».

Увидеть игры за призовые места Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», церемонию награждения и праздничную программу смогут все желающие! Впервые в истории школьных спортивных соревнований он-лайн трансляция Суперфинала будет организована на сайте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» www.kes-basket.ru и на сайте www.sportbox.ru 3 апреля 2010 года.

Начало прямого эфира в 14.00.