В начале апреля в Ульяновске пройдет турнир по хоккею с мячом… в валенках. Такое заявление прозвучало на пресс-конференции, посвященной окончанию сезона. Правда на ней отсутствовали главный тренер команды Вячеслав Иевлев и его ассистент Олег Батов – они срочно отправились в командировку. После возвращения наставников журналистов обещали собрать снова, а на сей раз основным выступающим стал Президент клуба Вячеслав Абанин. Речь зашла и о развитии детского хоккея, и об отношении к судейству, и о популярности самого сильного на сегодняшний день российского клуба. Приводим наиболее интересные высказывания

«Помимо «Волги» и «Волги-2» мы создадим в Ульяновске еще одну команду. Она будет выступать на уровне чемпионата области. Для чего это нужно? В 18-19 лет не все игроки раскрываются. Значит, что? Те, кто к этому возрасту не попал в состав основной команды, должны распрощаться с хоккеем? Нет. Этим парням нужно дать еще один шанс. Пусть играют, стараются проявить себя. Возможно, к 20-ти годам или чуть позже кто-то из них раскроется и станет игроком основной команды. В Димитровграде же будет играть «Черемшан» – у нас есть все для того, чтобы вернуть туда местных воспитанников, которые играют в первой лиге в других клубах»

«Сейчас у нас есть перспективная молодежь, но со временем ее может и не быть. Как ни странно, одна из причин этому – система образования. Тот же Единый Госэкзамен. В старших классах перспективным ребятам нужно тренироваться по два раза в день, но. Как ни странно это прозвучит, родители им запрещают. Просто потому, что молодым людям нужно готовиться к экзаменам, чтобы успешно их сдать. Родителей понять можно, но при этом спорт теряет перспективных ребят. Еще одна причина – армия. Вот у нас сейчас группа талантливых ребят, тренируются с основой. Если их сейчас заберут в армию, мы их потеряем – спортрот, как раньше, практически нет. Я считаю, нужно находить какое-то решение»

«Раньше судьями становились те, кто немало отыграл в хоккей с мячом. Сейчас игроки не стремятся к судейской карьере. Это не считается престижным. Судья – это не человек, который помогает играть в хоккей, игроки считают нормальным подъехать к судье, крикнуть «Что ты свистишь?», а это неправильно. Так не должно быть. Уважение к судьям нужно воспитывать с детско-юношеской спортивной школы. Но и сами судьи, и федерация должны идти на встречу. Почему перед сезоном не провели сбор для судей, которые будут обслуживать матчи чемпионата страны? Федерация не смогла найти возможности?. Я понимаю представителей «Кузбасса», которые сейчас возмущаются судейством в игре с «Динамо». Не знаю, зачем этому клубу помогать. Они и так могут выиграть. Скажу больше – когда на чемпионов мира ходят смотреть сто человек – это плохо влияет на хоккей с мячом в целом. В свое время, может быть, это было хорошо, что сборников собрали в одном клубе. России удалось вернуть звание чемпионов мира. Но теперь эту команду нужно убирать из Москвы – пусть она играет там, где хоккей с мячом популярен. В том же Архангельске – когда этот состав полностью перешел в «Динамо», там произошел спад, а ведь у них хорошие традиции. Ну, пусть «динамовцы» хотя бы отдельные матчи проводят на нейтральном льду. Почему бы нет? Одно дело – играть для ста человек в «Крылатском», и другое дело играть, например, против «Родины» в Ульяновске – здесь игру любят, зрители бы пришли»

«В Киров, где пройдет семинар детских тренеров, поедут все наставники из нашей спортшколы. Необходимо учиться, необходимо перенимать опыт. Более того, считаю, что им нужно посещать и тренировки основного состава «Волги», и тренировки приезжих команд по ходу сезона. Что-то брать на заметку»

(Насчет искусственного льда) «Проектно-изыскательские работы начались. Надеюсь, большой искусственный лед появится в Ульяновске. Он нужен и основной команде, и спортшколе. Вот сейчас у нас мальчишки ездили на турнир в Кемерово – они уступили соперникам в том числе и из-за недостатка ледовой подготовки. У нас нет такой возможности, какая существует у других команд»

Игорь Кранцев