Ее отсутствие мешает нормально общаться на родном языке

Ольга КОВАЛЕНКОВА, Татьяна ПЕТРОВА

С необычной инициативой выступили представители автономной некоммерческой организации «Ульяновский клуб гражданского образования» и общественного движения «ЗаРЯ!» (За русский язык!). На днях они направили письмо Президенту Корпорации «Нокиа» господину Олли-Пекка Калласвуо с просьбой вернуть букву “Ё” на клавиатуры сотовых телефонов этой марки.

– Я являюсь руководителем проекта «ЗаРЯ» – За русский язык!», – написал в своем послании директор некоммерческой организации Максим Терляев. – Несколько месяцев назад мы обнаружили, что на клавиатурах сотовых телефонов «Нокиа» отсутствует русская буква «Ё». Честно говоря, в разнообразных изданиях буква «Ё» часто пишется как «Е», однако существует большое количество русских слов, которые трудно понять, когда «Ё» в них заменено на «Е». Именно поэтому я хотел бы исправить ошибку, которая была сделана компанией «Nokia» по отношению к России и русскому языку.

Господин Терляев уверен, что россиянам часто приходится сталкиваться с проблемой, когда они не могут написать по СМС слово в единственном его значении, так как буква «Ё» попросту отсутствует на клавиатуре. Подобные трудности появляются и в том случае, если на клавиатурах нет таких русских букв как «Ь» и «Ъ».

Стоит отметить, что представители движения «ЗаРЯ!» уже несколько лет борются за чистоту родного языка. Они регулярно устраивают акции и конкурсы, в которых можно показать свои знания. К примеру, «Всеобщий диктант».

Кстати, письмо для сотовой компании составлено на двух языках. Так что, Олли-Пекка Калласвуо обязательно прочитает просьбу жителей Ульяновска. А вот прислушаются или нет к ней разработчики мобильных телефонов, покажет время. «Комсомолка» будет следить за развитием событий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отказаться на день от «олбанского»

Призывает всех пользователей Интернета движение «ЗаРЯ!» 7 апреля. По информации активистов объединения, этот день считается днем рождения Рунета, который не только соединил многих людей, но и создал свою культуру, в том числе культуру речи. «Давайте проведем этот день без «олбанского», но с русским!» – призывает «ЗаРЯ!». При этом, активисты не против «олбанского» как такового. Этот язык можно считать «профессиональным» в среде общающихся в сети людей. И, кстати, правильным «олбанским» зачастую владеют лишь грамотные люди. Но активисты движения считают, что было бы неплохо, чтобы хотя бы в День рождения Рунета в сети звучала только чистая русская речь.

СПРАВКА «КП»

Nokia — финская транснациональная компания. Является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей. Хорошо известна своими мобильными телефонами и смартфонами, по собственным данным, лидер на мировом рынке мобильных телефонов – 39 % рынка за четвертый квартал 2009 года.