Первые снимки нового компактного внедорожника UAZ попали в интернет. Уже в мае этого года на Ульяновском автозаводе начнется производство новой машины на базе UAZ Patriot. По предварительным данным, модель получит название UAZ Patriot Sport. Фотографии были сделаны на территории завода.

Новый внедорожник имеет явно меньшие размеры по сравнению с обычным “Патриотом” – его уменьшили примерно на 36 см за счет багажного отделения; изменились и другие параметры. На заводе надеются, что уменьшение размеров и конструкции позволит модели улучшить маневренность и динамику, в частности проходимость, угол разворота и разгонные характеристики. О “спортивном” характере новинки свидетельствует весьма заметный спойлер на задней двери.

Ожидается, что новая модель будет оснащаться 128-сильным бензиновым мотором и 116-сильным дизелем, мостами Spicer, гидроусилителем руля и сиденьями Mayor.

Patriot Sport, скорее всего, будет стоить дешевле обычного Patriot, главным конкурентом для будущей новинки должна стать Chevrolet Niva. Всего в 2010 году УАЗ планирует выпустить порядка 43 000 автомобилей – на треть больше, чем в прошлом году.