На аллее улицы Гончарова можно будет сфотографироваться в землянке или на военном заводе.

23 марта в департаменте культуры и архивного дела Ульяновской области были представлены сценарные планы празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Официальные мероприятия начнутся с Торжественного собрания и праздничного концерта 8 мая в БЗЛМ. Кроме того, будут организованы различные выставки, посвященные темам военных лет, и концертные программы с учащихся городских школ.

Ульяновские хореографы, вокалисты, хормейстеры готовят премьерные постановки и концертные номера для концертной программы «Судьбы Победы», которая состоится в БЗЛМ. Планируется, что в концерте задействуют более 700 танцоров и вокалистов, а также будет использована лазерная техника. Зрителям предложат исполнить попурри на тему любимых военных песен

Кроме того, в рамках программы продемонстрируют видеоинтервью с женщинами, судьба которых связана с тылом в Ульяновской области, видеоинтервью с ульяновцами- участниками войны, которые расскажут о своих победах.

Также 8 мая на четырех плазменных видеоэкранах участники ульяновского кинофестиваля «Военный корреспондент», посвященного 65-летию Победы продемонстрируют любительские фильмы. Состоится презентация видеофильма «Портрет на все времена» о судьбах военноослепших участников Великой Отечественной, жителях Ульяновской области.

Праздничная программа 9 мая 2010 года начнется в 7.30. Со стороны Дальнего Засвияжья и Северного Венца поедут два грузовых трамвая с открытыми платформами. На одной из них разместится духовой оркестр р.п. Языково, на второй – духовой оркестр «Наследие». По маршруту следования на обеих платформах пройдут концертные программы «фронтовых концертных бригад».

В 8.00 на пересечениях улиц Гончарова и Карла Либкнехта, Гончарова и Льва Толстого, а также у Дома техники и Дома офицеров откроются концертные площадки, рядом с каждой из них – «полевая почта», где разместятся альбомы с фотографиями, краткими военными биографиями и адресами ветеранов, живущих в Ульяновской области. Желающие смогут написать поздравительное письмо ветерану войны, которое, по договоренности с ульяновским отделением Почты России, отправят адресату.

На аллее улицы Гончарова установят выгородки интерьеров фронтовых блиндажей или землянок, а также мастерских заводов военных лет. С помощью ателье моментальной фотографии за символическую плату можно будет сфотографироваться в костюмах и «интерьерах» времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, на центральных улицах Ульяновска будут работать различные концертные площадки творческих коллективов города и области и выставки детского творчества, посвященные Великой Отечественной войне.

Все площадки будут работать до 11.30. Для жителей города концертная программа продолжится на площади имени Ленина, площади 100-летия со дня рождения Ленина, эспланаде, аллее Венца и в парке имени Я.М. Свердлова.

Главное действие, по традиции, начнется 9 мая в 8.00 с церемонии возложения Гирлянды памяти и венков к Вечному огню на площади имени 30-летия Победы. Затем состоится торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны на колонне автомобилей «УАЗ» с копиями штандартов фронтов – участников Парада Победы. Кроме того, на светодиодном экране покажут прямую трансляцию парада на Красной площади в Москве, а также трансляция выступления Президента России Д.А. Медведева.

После чего запланировано торжественное прохождение войск Ульяновского гарнизона.Всго в нем задействуют 176 человек: 31 бригада ВДВ, курсанты СВУ, курсанты УВВТУ, курсанты учебного центра войск связи, студенты УВАУГА, представители УВД, МЧС, УФСИН, кадеты Карсунского кадетского училища, учащиеся кадетских классов школы № 82 города Ульяновска, кадетские классы Димитровграда.

Затем на площади имени В.И. Ленина состоится шествие сводного военного оркестра и театрализовано-танцевальная композиция «Нам этот мир завещано беречь», в завершение которой на площадь спустятся парашютисты со Знаменем Победы, флагами Российской Федерации и Ульяновской области.

В парках Победы, «Молодежном», «Прибрежном», 40-летия Победы и Винновской роще праздничная программа начнется в 10.00.