В связи с частыми несанкционированными проверками малого и среднего бизнеса, Прокуратура Ульяновской области решила поставить их под контроль. Вступивший в силу 01 мая 2009 года Федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» наделил прокуратуру новыми полномочиями в сфере организации взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и контролирующими структурами.

За первые два с половиной месяца 2010 года в органы Прокуратуры Ульяновской области поступило 97 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако по ним прокурорами принято лишь 17 положительных решений, что составляет менее 18%.

В частности, Прокуратура Ульяновской области отказала региональной Инспекции административно-технического надзора в проведении внеплановых проверок в отношении общества с ограниченной ответственностью «ХЛЕБ-ИНВЕСТ» и ОАО «Центральный рынок».

В ходе изучения материалов установлено, что должностные лица контролирующего органа запланировали проанализировать соблюдение юридическими лицами Правил благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденных постановлением мэра областного центра.