Министерство здравоохранения Ульяновской области и Симбирская и Мелекесская епархия Российской Православной церкви подписали соглашение о сотрудничестве. По сообщению пресс-службы Правительства Ульяновской области, епархия и Министерство здравоохранения региона будут совместно работать над развитием услуг медико-социальной помощи, медицинского просвещения, благотворительности и других сфер. Предполагается взаимная поддержка в вопросах хосписной помощи, волонтёрского движения, профилактики алкоголизма, а также в просветительской деятельности. Также планируются совместные семинары и участие в международных гуманитарных программах.

Особо оговариваются в соглашении такие темы, как помощь инвалидам, взаимодействие по обеспечению ухода за больными на дому и в стационарах, подготовка сестёр милосердия, создание в больницах условий для выполнения православных обрядов.

Кроме того, в рамках достигнутой договорённости планируется сотрудничество в создании монастырских и приходских больниц и в организации медицинской помощи в богадельнях.