Долгое противостояние областных властей, уже несколько лет вынашивающих идею ликвидации областной больницы №2, и более, чем 13-и тысяч горожан-пациентов этого лечебного учреждения, приняло неожиданный поворот – ликвидация, точнее, перепрофилирование больницы в травматологический центр будет производиться руками одного из тех, на кого возлагали свои надежды пациенты больницы…

Буквально на днях «Клиника» писала о встрече губернатора Морозова с экс-кандидатами на должность главы Ульяновска. И о том, что в ходе той встречи Сергей Иванович предложил каждому из (прибывших на встречу) участников выборной гонки должности чиновников областного уровня.

Алексею Куринному, в частности, была предложена должность главврача второй областной больницы, на базе которой планируется осуществить проект «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП». Как известно, Куринный не согласился сразу, а обещал подумать над предложением. И вот теперь стали известны результаты его не слишком долгих раздумий: 24 марта, приказом Министерства здравоохранения Ульяновской области господин Куринный назначен главным врачом Ульяновской областной больницы.

История облбольницы №2 описана в ульяновских СМИ во всех подробностях. С того самого времени, когда небезызвестный Федор Прокин, будучи областным медицинским министром, озвучил планы ее ликвидации. Конфликт развивался стремительно, то затихая, то вспыхивая с новой силой. Областная власть, говоря языком незамысловатым, просто извертелась вся под давлением противников ликвидации медучреждения. Попытки закрыть больницу предпринимались под разными предлогами. То под видом капремонта, то под предлогом слияния с другой больницей. Хотя губернатор Морозов еще в 2006 году публично обещал: «Пока я губернатор, вопрос о закрытии больницы ставиться не будет». Но он все ставился и ставился. И депутат ЗСО, хирург Куринный об этом отлично знает. Он сам не раз выступал в защиту больницы.

Совсем недавно (в начале марта) возник новый виток спирали давнего конфликта. Возник потому, что горожанам, стоящим на защите второй областной, стало известно о появлении распоряжения областного правительства от 12 февраля 2010 года №71 «Об утверждении перечня строек и объектов для областных государственных нужд на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Подписано это распоряжение лично губернатором Морозовым. И в него, в ряду прочих, включена и областная больница №2 «…для размещения травматологического центра первого уровня (в том числе выполнение проектно-изыскательских работ, оказание услуг по проведению проверки достоверности стоимости объекта) с финансированием в 2010 году в сумме 1 800 000 рублей».

И люди обратились напрямую к премьер-министру Владимиру Путину и к президенту России Дмитрию Медведеву. Вот что, в частности написали они в письме главе государства:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

От имени 13 тысяч пациентов Ульяновской областной больницы №2 обращаемся к Вам с просьбой ее защитить. Эта больница расположена в центре города, была построена более 60-ти лет тому назад по инициативе Е.М. Чучкалова, заслуженного врача РСФСР, кандидата медицинских наук. Сейчас ее пациентами являются участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, ветераны труда и жители микрорайона. Она – единственная больница в центре города.

В течение последних лет министерство здравоохранения и социального развития области пытается ее перепрофилировать то в сердечно-сосудистую, то в офтальмологическую клиники. Это им не удавалось реализовать из-за активного противостояния пациентов и общественности города. И вот в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне у властей области возникло новое решение перепрофилировать больницу в травматологический центр федерального значения, не понимая, как они этим решением подводят Вас. Ведь более сотни пациентов больницы получили «Юбилейную медаль 65-летия Победы в Великой Отечественной войне» от имени президента Российской Федерации.

Убедительно просим Вас помочь нам сохранить больницу в прежнем статусе. В противном случае мы лишимся достойной медицинской помощи, которую получаем в нашей больнице от заботливых, внимательных, любящих свою профессию врачей. Она нам очень нужна!».

Куринный, скорее всего, знает о том, что такие письма и телеграммы разосланы. Знает и о намерении ветеранов стоять за больницу до конца. Но согласился стать во главе процесса, призванного уничтожить вторую областную как таковую, сознательно взяв на себя незавидную роль козла отпущения. Что ж, своя рубашка, она, конечно, ближе. Однако господин Куринный должен быть готов и к тому, что он легко может превратиться теперь из защитника интересов простых людей в ненавидимого «врага народа», в перевертыша. Хотя, в последнего он превратился уже давно…

Александр СЕМЕНОВ