В НОЧЬ С 28 НА 29 НОЯБРЯ 2009 ГОДА ОКОЛО ОСТАНОВКИ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА В ПОСЁЛКЕ РОДНИКОВЫЕ ПРУДЫ МАЙНСКОГО РАЙОНА ПРОИЗОШЛА ГРУППОВАЯ ДРАКА МЕЖДУ ПОДРОСТКАМИ, – ОДНОМУ ИЗ ЕЁ УЧАСТНИКОВ БЫЛА ПРИЧИНЕНА ОТКРЫТАЯ ЧЕРЕПН0-М03Г0ВАЯ ТРАВМА, СТАВШАЯ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ. ОТ ПОЛУЧЕННЫХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ШКОЛЬНИК СКОНЧАЛСЯ ПО ПУТИ В МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. А 19-ЛЕТНИЙ ВИНОВНЫЙ ПРИГОВОРЁН К ДЛИТЕЛЬНОМУ СРОКУ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ…

Как установлено следствием, драка завязалась поздней осенью прошлого года в посёлке Родниковые Пруды, куда из соседнего села Поповка приехали несколько парней, чтобы выяснить с местными, кто из них «покруче» будет. К сожалению, стороны не смогли найти общего языка: молодые люди так рассорились, что дело дошло до побоища. В итоге, погиб подросток – Андрей Осипов 1993 года рождения, который скончался при доставлении в Майнскую центральную больницу, а 19-летнему Сергею Плетнёву, задержанному в ходе оперативно-следственных мероприятий по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, было предъявлено соответствующее обвинение. Как показали предварительные следственные мероприятия, именно он был причастен к нанесению телесных повреждений потерпевшему.

Следствие и суд установили, что под «горячую» руку обвиняемого попал 17-летний житель Поповки, которому не на шутку разбушевавшийся Плетнёв, вооружённый железной палкой, несколько раз ударил ею по голове. Первоначально следственным органам стало известно, что травма головы была причинена погибшему металлическим предметом, напоминающим бейсбольную биту. Но орудие преступления не было обнаружено на месте трагедии и доказать предположение не представлялось возможным. Окончательно было установлено, что потерпевший пострадал от ударов отрезком высоковольтного кабеля, который и был впоследствии всё же найден на месте происшествия.

– Вооружившись отрезком кабеля, подготовленным, как ни странно, заранее и сделанным под оружие, -рассказал руководитель Ульяновского МСО СУ СКП РФ по Ульяновской области Азат Акжигитов, – нападавший несколько раз, – по крайней мере, не менее двух, -ударил им потерпевшего, отчего тот в дальнейшем скончался. С данным молодым человеком он знаком не был, и каких-либо неприязненных отношений между ними не было. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого гражданин Плетнёв в принципе вину свою признал полностью, пояснив, что нанёс смертельные повреждения потерпевшему во время выяснения отношений. Плетнёву Сергею было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ.

Основываясь на установленные обстоятельства, прокурор Майнского района поддержал в суде ходатайство межрайонного следственного отдела об аресте задержанного. На следственном эксперименте обвиняемый честно показал и рассказал сыщикам, как ударил парня, пояснив, что никаких причин убивать его у него не было.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 19-летнего Сергея Плетнёва, признанного виновным в совершении тяжкого преступления – нанесении потерпевшему роковых ударов железным предметом. Приговором суда Плетнёву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима.