Согласно новому документу у главы города будет два первых заместителя

На заседании депутаты Ульяновской Городской Думы большинством голосов внесли изменения в структуру администрации города Ульяновска.

По новому документу в мэрии будут работать два первых заместителя главы города. Один из них будет курировать экономический блок, отвечающий за стратегию развития города, за инновационную и инвестиционную деятельность, управление земельными ресурсами и городским имуществом, развитие и поддержку малого бизнеса.

Другой будет отвечать за социальный блок, городское хозяйство и инфраструктуру. Некоторые управления получат статус юридических лиц, что даст им больше возможностей для развития. Также при мэрии будет действовать контрольно-ревизионное управление, которое будет контролировать целевое использование бюджетных средств.

Руководитель аппарата будет находиться в ранге заместителя мэра, и в его задачах – упорядочить всю внутреннюю деятельность мэрии. «Такие полномочия даны для того, чтобы сконцентрировать подразделения в одном блоке, чтобы повысить качество работы сотрудников. Мы старались создать структуру параллельную структуре областного правительства. Это сделано для того, чтобы все городские комитеты и управления четко понимали, с каким министерством им взаимодействовать на уровне регионального правительства», – сказал Глава города Александр Пинков.

На заседании Гордумы также присутствовал независимый эксперт, доцент кафедры экономического анализа государственного управления УлГУ Николай Борисов. В своем выступлении он отметил, что новая структура гораздо более совершенна, нежели прежняя, и выразил уверенность, что работа мэрии будет более эффективной. Депутаты также отметили, что в целом довольны новой структурой. Предварительно документ уже обсуждался на заседании депутатской группы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и получил одобрение. «Хочу поблагодарить исполнительную власть за то, что наши позиции совпали, и в новой структуре мы видим отдельным юридическим лицом и управление по образованию, и комитет по делам молодежи и спорту», – сказал заместитель председателя Гордумы Сергей Кузьмин.

В голосовании принимали участие 33 депутата. 32 голосами «за» и одним воздержавшимся депутатом решение было принято. «Это знаковые преобразования, которые показывают, что обновленное руководство города Ульяновска четко и быстро организует свою структуру под задачи, поставленные губернатором. Сергей Иванович поставил 8 ключевых задач для города, они касаются и реформы ЖКХ, и транспортной системы, и ремонта городских дорог, и ремонта крыш, и регулирования тарифов для населения, и установки приборов учета. Реализация этих задач требует очень быстрых кадровых решений, реорганизации подразделений в части укрупнения сил. Именно поэтому вопроса депутатами был рассмотрен оперативно и во внеочередном порядке, чтобы не откладывать принятия решений и не тормозить работу исполнительной власти», – сказал председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.