25 марта состоялось заседание фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Ульяновской области, которое провел председатель фракции, первый заместитель Председателя регионального парламента Александр Майер.

Были расмотрены три вопроса: о повестке дня 42-го заседания Законодательного Собрания; о результатах работы по обследованию жилищных условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны и принимаемых мерах по улучшению их жилищных условий; и о внесении изменений в персональный состав Экспертного совета при фракции «Единая Россия».

В состав Экспертного совета фракции единогласным решением был включен депутат ЗСО Николай Лаврушин.

При обсуждении повестки дня 42-го заседания Законодательного Собрания слово взял председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. Он акцентировал внимание коллег на двух вопросах, рассмотренных комитетом ЗСО по социальной политике. Первый вопрос касается реализации закона «О мерах государственной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ульяновской области». Как известно, с 1 января 2010 года в соответствии с требованиями федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Ульяновской области льготы на оплату за ЖКУ, как для федеральных, так и для региональных льготников заменены денежными компенсациями, то есть применен механизм «монетизации». Изменение формы предоставления льгот сопровождалось в Ульяновской области рядом технологических сбоев, ведущих к задержкам выплаты компенсаций. Данный процесс, как было отмечено, затрагивает интересы более чем 256 тысяч льготников, поэтому министерству Труда и социального развития Ульяновской области необходимо в кратчайшие сроки отрегулировать все проблемные вопросы. Кроме того, как отметил Александр Майер, в каждом муниципальном образовании области необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы люди поняли, что эти проблемы временные и скоро будут устранены. К разъяснительной работе вице-спикер попросил подключиться депутатов от «Единой России» в своих округах.

Еще один важный вопрос, о котором также сообщил председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, касается организации детской летней оздоровительной кампании. По решению федерального центра с 2010 года финансирование отдыха и оздоровления детей будет осуществляться за счет региональных бюджетов (ранее финансирование осуществлял федеральный центр), что потребует значительных дополнительных расходов. Учитывая важность и актуальность вопроса, фракция «Единая Россия» решила на 42-м заседании Законодательного Собрания принять базовый закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», чтобы соответствующие ведомства смогли вовремя начать подготовку к летнему сезону. Данный законопроект будет дополнительно тщательно проработан, и, вероятно, в него будут внесены необходимые уточнения. «Это очень важный закон, и, работая над ним, мы должны учесть все нюансы и последствия, и обеспечить его финансирование на все 100%, так как речь идет о здоровье детей, а это та статья, на которой нельзя экономить», – подвел итог Александр Майер.

О результатах работы по обследованию жилищных условий участников и инвалидов Великой Отечественной войны и принимаемых мерах по улучшению их жилищных условий членам фракции «Единая Россия» в областном парламенте доложила заместитель министра труда и социального развития Ульяновской области Зинаида Кудинова. Она сообщила, что в органы соцзащиты Ульяновской области подали заявление 1339 ветеранов, поставлено на очередь на улучшение жилищных условий 643 участника Великой Отечественной войны. 227 ветеранов получили сертификаты, 214 из них уже приобрели жилье. Еще десятерым ветеранам жилье уже подобрано, сейчас идет процесс оформления необходимых документов, и в ближайшее время вопрос будет закрыт. Три человека пока не могут определиться с подбором жилых помещений, но планируется, что до 1 мая 2010 года этот вопрос также будет решен.

Однако члены фракции «Единая Россия» отметили, что к депутатам различных уровней, в приемные партии, а также в региональную приемную Владимира Путина поступает большое количество жалоб от ветеранов, которым отказано в постановке на очередь на улучшение жилищных условий. Пожилые люди жалуются, что им никто внятно не может объяснить, почему они не могут претендовать на получение нового жилья. Многие ветераны, особенно в сельской местности, просят оказать им помощь в проведении ремонта в домах, где они сейчас проживают. Муниципальные власти в ряде районов области, по мнению руководителя фракции «Единая Россия» Александра Майера, не владеют ситуацией ни относительно количества ветеранов, проживающих в их муниципальных образованиях, ни информацией об их правах на улучшение жилищных условий.

Зинаида Кудинова подтвердила, что по данным Министерства труда и социального развития, в оказании помощи в ремонте жилых помещений нуждаются 569 ветеранов, в том числе 81 инвалид и 189 участников войны. Министерством принято решение провести корректировку бюджетных ассигнований на оказание материальной помощи инвалидам и участникам войны для оплаты ремонта жилья в размере 2 млн. рублей. Однако закрыть все проблемы за счет этих средств не удастся.

В связи с этим Александр Майер дал поручение подготовить подробную справку с разбивкой по районам области, в которой должно быть отражено, сколько человек в каждом районе претендует на улучшение жилищных условий и сколько из них по закону имеют право на эту льготу. Для тех ветеранов, которые не попадают под действие указа «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», по мнению депутатов от «Единой России», должна быть предусмотрена возможность выделения средств на ремонт домов, в которых они проживают.

На основании этой справки фракцией «Единая Россия» в ЗСО совместно с Правительством Ульяновской области будут приняты необходимые меры для изыскания средств на проведение ремонта жилья ветеранов с целью улучшения их жилищных условий.