Во время рейдов, проводимых на трассах Ульяновской области специалистами Россельхознадзора выявляются многочисленные факты нарушения гражданами правил перевозки подкарантинной продукции, а именно – вывоз пиломатериала хвойных пород в соседние области без карантинного сертификата.

На трассе Бестужевка – Барыш – Николаевка, за период с 15.03.10 по 22.03.10 г., выявлено 5 фактов вывоза пиломатериала, общим количеством 117м3, за пределы Ульяновской области без предоставления продукции на фитосанитарный досмотр. «Лес» перевозился в Самарскую и Саратовскую области.

Для примера. В р.п. Николаевка житель г. Тольятти на автомобиле «КАМАЗ» осуществлял перевозку пиломатериала хвойных пород. При проверке сопроводительных документов выявилось, что груз в количестве 11,9м3 вывозился из Николаевского района (КФХ «Заречное») в г. Тольятти Самарской области для ВОАО Опытный завод «СМиК».

Нарушителям разъяснены ответственность за нарушение фитосанитарного режима и обязанности в области обеспечения карантина растений. Составлены протоколы об административном правонарушении.

Грузоперевозчики данной продукции на основании ст. 8 ФЗ «О карантине растений» привлечены к административной ответственности.