Среди многочисленных инвестиционных проектов, которые составят будущее нашего региона, строительство Центра ядерной медицины в Димитровграде занимает особое место. И значимость открывающихся перспектив, связанных с ним, пока мало кто осознает в полной мере

БУДЕМ ЖИТЬ ДОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ

Во-первых, его создание даст возможность приблизить решение одной из главных задач, которая стоит не только перед нашим регионом, – повысить продолжительность жизни наших сограждан. Одной из самых распространенных причин смертности являются онкологические заболевания, и Димитровградский медицинский Центр положит начало переходу диагностики и лечения на новый высокотехнологический уровень.

Во-вторых, этот проект даст толчок развитию всей инфраструктуры второго по величине и значению города нашего региона, поскольку привлечет не только инвестиции, которые непосредственно связаны со строительством Центра. Еще в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Морозова была принята программа «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2010-2012 годы», которая предусматривает инвестиции в экономику города в размере более полутора миллиардов рублей. Таким образом, областное правительство взяло на себя ответственность за подготовку инженерных сетей будущего Центра медицинской радиологии, строительство детских садов, магазинов, школ и жилого сектора. Именно такая готовность региональных властей к сотрудничеству, возможно, сыграла основную роль в принятии решения о выборе Димитровграда как площадки для реализации этого проекта.

Впрочем, это было не единственной причиной такого выбора. Соседство НИИ атомных реакторов с его технологической базой, наличие подготовленных кадров, готовность областных властей создать условия для подготовки высококлассных специалистов – все это тоже стало весомым аргументом в пользу Димитровграда.

Кстати сказать, строительство инженерных сетей для центра ядерной медицины в Димитров-граде планируется начать уже в апреле, на эти цели из областной казны будет выделено 210 миллионов рублей.Входе работ планируется существенно увеличить мощности водопровода, построить новые водоводы, возвести понизительную подстанцию и линии электропередач.

ОЖИДАЕТСЯ ПРИТОК ИНВЕСТИЦИЙ

Общий объем финансирования строительства первого в России федерального высокотехнологичного медицинского центра составит почти 14 миллиардов рублей. Причем основную часть финансирования берет на себя федеральный бюджет.

О том, что собой будет представлять новый медицинский Центр, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова: «В структуру этого учреждения будет входить протонный центр, предназначенный для проведения протонной лучевой терапии. Эта методика позволяет воздействовать на опухоль в самых труднодоступных местах и не поражает другие ткани и другие органы, как это происходит при использовании традиционных способов химиотерапии».

В прошлом году проводились проектные работы, в текущем начнется само строительство, а в эксплуатацию Центр будет введен к 2013 году. Рассчитан он на 460 коек, и ежегодно здесь будет лечиться порядка сорока тысяч россиян.В итоге это должно привести к существенному снижению онкологической заболеваемости, смертности и, самое главное, позволит диагностировать такого рода заболевания на ранней стадии.

НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Конечно, реализация этого проекта играет огромную роль для всей России, но для жителей Ульяновской области она еще более существенна. На недавнем заседании экспертного совета по региональной политике Госкорпорации «Роса-том», которое состоялось в Димитровграде, губернатор Сергей Морозов заверил, что на лечение в Центре ядерной медицины будут выделяться федеральные квоты, и жители нашего региона будут находиться в преимущественном положении. Кроме этого, он отметил, что решение о выделении федеральных средств для строительства Центра ядерной медицины позволит создать на территории области мощный ядерный кластер, а это новые инновационные производства, самые современные технологии и рабочие места с высокой заработной платой.

НЕ ТОЛЬКО МЕДИЦИНА

Одним из важнейших инновационных направлений ядерного центра станет производство радиоизотопа Молибден-99 на базе НИИАРа, который является основой для производства практически всех существующих на сегодняшний день радиофармпрепаратов.

Не менее перспективным проектом станет создание в НИИАРе многофункционального быстрого исследовательского реактора (МБИР).

На МБИР будут проводиться исследования и испытания материалов для промышленных ядерных реакторов нового, четвертого, поколения.Это будет единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного пользования. Научная группа любого государства сможет арендовать установку для своих научных исследований.

Точку зрения Сергея Морозова о том, что создание ядерного кластера в Ульяновской области очень перспективный проект поддерживает и заместитель генерального директора корпорации «Росатом» Петр Щедровицкий, отмечая, что у Димитровграда есть все необходимое, чтобы стать ядерным центром России, привлечь в регион высококлассных специалистов и не допустить утечку своих кадров, которые должны составить интеллектуальное ядро атомного кластера. Также, по словам замдиректора «Росатом», через несколько лет Димитровград можно будет смело назвать мировым центром ядерных технологий. «Хочу подчеркнуть, что в Димитровграде будет действовать уникальный многофункциональный исследовательский реактор. Это будет единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного пользования», – подчеркнул Петр Щедровицкий.

Итогом всей этой работы станет модернизация социальной, образовательной и научной сферы Ульяновской области, что обеспечит ее развитие на долгие годы вперед.

Материал печатается в газете на коммерческой основе