«Государственная поддержка многодетных семей: миф и реальность», – именно так была определена тема «круглого стола», который по инициативе администрации области прошел в конференц-зале Дома учителя. Если честно говорить, рискованная формулировка по нашим кризисным временам. Но, оказалось, правильная и злободневная. Более пятидесяти многодетных родителей дали понять представителям властных структур: «Мы рожаем не ради денег!».

Мы рожаем не ради денег

Если свести воедино высказывания всех пришедших на встречу за «круглым столом», то объединять понятия «многодетная» семья с «неблагополучной» и «малообеспеченной» неправильно с любой точки зрения. Большая часть многодетных семей в городе – небогатые, если взять материальное положение, но благополучные, поскольку живут в любви и согласии, и дети в этих семьях – желанные и дорогие.

Наира Альбертовна Микалян -мать семерых детей. С какой болью душевной говорила она о том, что дети – радость и смысл ее жизни, но черствость, бездушие, а порой и хамство чиновников очень больно ранят материнское сердце.

– Я работаю на четырех работах, – рассказала Наира Альбертовна, – чтоб мои дети не чувствовали себя обделенными. Трое старших у меня учатся в вузах, и с меня регулярно требуют справку: откуда деньги? А младшим ни разу не выделили пригласительного билета на губернаторскую елку, с путевками в оздоровительный лагерь – проблемы. Чтобы выдавать бесплатное питание в школе, пришли – посмотрели, как мы живем, увидели хороший телевизор: «Вы не малообеспеченные». У нас в семье растут хорошие воспитанные дети. Почему государство оказывает помощь только тем семьям, где пьют родители, где дети брошены на произвол судьбы, а не тем, кто растит нормальных здоровых граждан России?

Это справедливый упрек. Прозвучал он и в адрес СМИ, которые смакуют подробности жизни детей у непутевых родителей и забывают о том, что большая и дружная семья всегда была основой государства. А еще находятся черствые люди, от которых многодетная мать слышит: «Зачем столько нарожали!».

Питание в школьных столовых – проблема. Меню «платника» и «бесплатника» очень отличаются друг от друга. И в результате школьные товарищи перестают быть таковыми, поскольку одни чувствуют себя ущербно, а другие могут ткнуть пальцем – нищета.

Не стало бесплатных кружков и секций, а родители очень хотят, чтоб их дети занимались спортом, учились музыке, рисованию, рукоделию. И если для детей из этих семей Засвияжского и Железнодорожного районов есть возможность посещать секции в спорткомплексе «Торпедо», то ребятне из Заволжья пойти некуда, а ездить через весь город далеко и весьма накладно. И еще раз участники «круглого стола» выразили общее мнение о том, что помогать надо тем семьям, которые растят для государства полноценных граждан. Родить патриота – не самое сложное дело, его надо вырастить здоровым и физически и морально. И в этом плане самая острая дискуссия пошла, когда был затронут вопрос о жилье.

«Виртуальные» деньги

Борясь за улучшение демографической ситуации в области, регион принял поистине замечательное решение о выделении денег за каждого третьего родившегося малыша. Пусть это – единовременная выплата, но у растущей семьи лишних денег не бывает. Но вместо денег многодетные родители получили на руки сертификаты на именной капитал «Семья». Такой сертификат принесла с собой на заседание многодетная мама Елена Осипова, член областного семейного совета. Принесла и спросила: что с ним делать? Средства эти можно использовать только на образование ребенка и улучшение жилищных условий. А дети растут, и деньги на их нужды требуются сегодня, сейчас.

– Что такое «улучшение жилищных условий?» – сказала Елена Борисовна. – Это может быть ремонт в детской комнате, перепланировка квартиры для удобства детей, покупка земельного участка под строительство индивидуального жилья или садового участка, компенсация потребительских кредитов на покупку того же компьютера ребенку, в конце концов – просто на неотложные нужды растущему человечку. Но в законе о расходовании выделенных денег такие траты не предусмотрены.

В резолюции, принятой участниками встречи, есть пункт о расширении возможности использования средств именного капитала «Семья» в этих направлениях. Записано в резолюции и пожелание о бесплатном предоставлении семьям, имеющим восемь и более совершеннолетних детей, пассажирских микроавтобусов. Здесь большинство присутствовавших родителей подтвердили, что, уплатив в текущем году за детсад в полном объеме, ожидаемой компенсации они так и не получили. Советник губернатора Ульяновской области, сопредседатель Координационного совета при губернаторе по делам женщин Татьяна Николаевна Скопцова, которая вела заседание «круглого стола», попросила тут же составить список тех, кто не получил положенных выплат, для немедленного контроля ситуации.

Завершая встречу, Татьяна Скопцова сказала, что все конструктивные предложения, внесенные участниками заседания, будут оформлены единым документом и предложены для рассмотрения на ближайшем заседании Координационного совета.

Галина Антончик