Именем этого Героя Советского Союза, выпускника нашего гвардейского краснознаменного танкового училища, названа одна из улиц нашего города.

Мы навели справки в службе «09», и нам ответили, что улицы с таким названием не знают… Выпускники танкового училища про Владимира Хазова помнят. Знают, что он удостоен звания Героя, что воевал, а вот где улица его имени – сказать затрудняются

И только ученики и педагогический коллектив школы №58, с подачи администрации Железнодорожного района Ульяновска, приходят туда в памятные майские дни, убираются, красят и чинят, возлагают цветы к памятнику героя. Они – знают, а остальные? Так кто же он, Владимир Хазов, чье имя присвоено маленькой улочке на берегу Волги?

А был он простым сельским пареньком, мечтал стать не просто военным, а именно танкистом, школу закончил, потом техникум, ждал вызова из танкового училища. И вызов пришел.

Это был 1937 год. И когда шла по городским улицам рота курсантов-танкистов, когда ротный командовал: «Хазов, запевай!», заслушивались местные девчата, и прохожие почти чеканили шаг под звонкое: «Стоим на страже всегда, всегда, но, если скажет страна…». Это была любимая песня танкистов. Владимир мечтал попасть на Дальний Восток, где в то время шли боевые действия, но война дождалась его под Сталинградом.

Впервые с немецкими танками ему пришлось встретиться весной 1942 года в районе Харькова. За четыре уничтоженных танка командование представило его к награждению орденом Красного Знамени.

Еще один эпизод: в распоряжении Владимира Хазова было всего три танка. Он выбрал позицию на опушке рощи перед небольшим оврагом, а противостояла ему колонна немецких боевых машин. На стволе пушки возглавлявшего колонну «немца» по-русски было написано: «Смерть русским «Т-34» и «КВ». Что сказал в ответ русский танкист – видимо, не для печати, но команда была отдана четко: «По моей команде второму бить по центру, третьему – по хвосту колонны!» Основные цели Владимир взял на себя. Когда в стане врага началась паника, когда задымились подбитые танки, в шлемофонах прозвучал голос командира: «Огонь вести самостоятельно! Громи тупорылых!». Потеряв более десяти танков, фашисты отступили.

Следующий бой. Подразделение Владимира Хазова уничтожило и подбило 22 вражеские машины. Командование представило Владимира к присвоению ему звания Героя Советского Союза, а его боевых товарищей – к награждению орденами. Сам Хазов написал командирам родного ульяновского танкового: «Благодарю своих бывших командиров и преподавателей за хорошую выучку. Горжусь тем, что я – воспитанник нашего ульяновского училища».

Последний бой Владимира Хазова случился под Сталинградом. К тому времени на его боевом счету было уже 27 уничтоженных фашистских танков. В этом бою вражеский снаряд пробил боковую броню машины командира и разорвался внутри. Владимир Хазов получил тяжелейшее ранение. Под звуки боя по улице Сталинграда медленно шел танк, на броне которого танкисты везли в госпиталь своего командира роты. По воле злого рока так случилось, что один из снарядов начавшегося артобстрела попал именно в эту машину…

Могила Владимира Хазова – на знаменитом Мамаевом кургане. В музее-панораме «Сталинградская битва» один из эпизодов так и назвали – «Танковый бой Владимира Хазова».

Галина Антончик