Выставка «Французская книга в Симбирске. XVI-XIX вв.» работает в читальном зале отдела редких книг и рукописей Ульяновской областной научной библиотеки.

Она организована в рамках перекрестного года России во Франции и Франции в России и предпринята в истории библиотеки впервые.

Книги на французском языке составляют самую большую часть среди западноевропейских изданий этого периода, хранящихся в отделе редких книг и рукописей. Многие из них относятся к категории книжных памятников.

Почти все экземпляры, представленные на выставке, имеют свои особенные судьбы. Некоторые из них принадлежали известным уроженцам Симбирска – Н.М. Карамзину, И.А. Гончарову, Д.П. Ознобишину. Другие стояли в книжных шкафах домашних библиотек дворянских гнезд Киндяковых, Соловцовых, Поливановых, Дурасовых и других.

Среди раритетов экспозиции -самые ранние издания, хранящиеся в библиотеке. Это латинско-немецкий и немецко-латинский словарь, изданный в Страсбурге в 1537 году, и сборник духовных песнопений средневекового французского автора Билли де Прюней, вышедший в Париже в 1579 году.

Раздел, посвященный эпохе Просвещения, – самый представительный по количеству экспонатов. Среди изданий – печатная продукция известной династии французских издателей и типографов Дидо, «Естественная история» Бюффона, знаменитая «Энциклопедия» Дидро и Д’Аламбера, некогда запрещенные книги Вольтера и Руссо.

Из французских книг, заполнивших русские библиотеки второй половины XVIII – начала XIX веков, одним из хорошо представленных видов литературы была «Россика», то есть сочинения о России. Из всех иностранных изданий XVII века, посвященных России, сочинение Олеария – самое знаменитое, распространенное и богатое по содержанию.

На выставке можно также увидеть несколько путеводителей по Франции и по ее столице.