В БЗЛМ 20 марта с успехом прошел концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра под управлением его художественного руководителя и главного дирижера Сергея Ферулева.

В первом отделении с оркестром играл Борис Спасский – известный в Европе пианист из Щвейцарии, представляющий на Западе русскую пианистическую школу. Был исполнен 1-й Концерт для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена.

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения великого польского композитора. Для Бориса Спасского, ученика известного пианиста и педагога Олега Бошняковича, Шопен – один из самых любимых композиторов. Ему близка его романтическая сущность. Спасский уже записал два компакт-диска с его произведениями, которые, к слову, были высоко оценены и специалистами, и простыми слушателями.

1-й Концерт для фортепиано с оркестром написан Шопеном в 20 лет. Он полон патетики, пронизан лирическими чувствами и бунтарством. Борис Спасский вместе с оркестром прекрасно передал эти состояния души композитора.

Особенность игры этого пианиста – в напевности, красоте звучания рояля, что и было им в очередной раз продемонстрировано. Спасский не впервые в нашем городе. Он уже выступал у нас несколько раз. В прошлом году, например, пианист с нашим симфоническим оркестром играл в рамках фестиваля «Мир-Эпоха-Имена» 1-й Концерт Петра Чайковского.

Во втором отделении концерта в БЗЛМ прозвучала 7-я Симфония русского и советского композитора Сергея Прокофьева, последняя в его творчестве. Она была создана по заказу детской музыкальной редакции Всесоюзного радио. Однако произведение переросло заданный уровень, превратившись в крупное эпическое полотно. Оркестр сумел передать заключенную в симфонии юношескую свежесть чувств в отношении к жизни, веру в чудеса. Публика также тепло приветствовала игру музыкантов.