Книга ульяновского философа вошла в рейтинг лучших изданий года.

Труд заведующего кафедрой философии профессора УлГУ Валентина Бажанова высоко оценили эксперты одного из самых авторитетных изданий России – «Независимой газеты»(«НГ»). Год назад Валентин Александрович опубликовал по издательскому гранту РФФИ в одном из крупных столичных издательств книгу «Н.А. Васильев и его воображаемая логика. Воскрешение одной забытой идеи». Она посвящена известному мыслителю, создавшему так называемую воображаемую логику.

— Это фактически первая неклассическая логика в истории человечества, — рассказывает профессор Бажанов. – Совершив открытие, Васильев, по сути, намного опередил время. Долгие годы его идеи не замечались, но потом не просто оказались востребованы, а сделали Васильева одним из самых больших авторитетов в логическом и философском мире. В этом году теории Николая Александровича исполняется 100 лет. Ныне имя Васильева относится к тем, увы, немногим русским именам, которые хорошо известны и почитаемы за рубежом. Ученый является родоначальником ряда важных разделов неклассической логики, находящих все более и более перспективные приложения в области искусственного интеллекта, программирования, теории экспертных систем. Он оставил уникальные труды в сфере психологии, социологии, истории, литературоведения, являлся оригинальным философом, этиком, поэтом-символистом и искусным переводчиком. Это был мыслитель широких взглядов. Валентину Александровичу удалось найти архив Васильева. Книга, помимо прочего, содержит редкие материалы о встречах ученого с Александром Керенским, Велимиром Хлебниковым, Александром Лурией.

«НГ» — одно из немногих печатных средств массовой информации, которое имеет постоянное приложение, посвященное книжному рынку России, и проводит независимый анализ издательских новинок. После выхода в свет труда ульяновского философа эксперты газеты отметили новинку в рубрике «Пять лучших книг недели». А в конце минувшего года книга Валентина Бажанова, по мнению аналитиков «НГ», вошла в число 50 лучших изданий, увидевших свет в 2009 году. «Независимая газета» в основном отмечает художественную литературу и книги в жанре «нон-фикшн» — чтиво для интеллектуалов. Именно в этом разделе вместе с опусами Бориса Гребенщикова, Сергея Есина, Константина Кедрова, Мариетты Чудаковой и оценили сочинение «Н.А.Васильев и его воображаемая логика. Воскрешение одной забытой идеи».

Стоит отметить, что первый труд, посвященный Васильеву, Валентин Александрович издал еще в 1988 году, и уже тогда – в уважаемом издательстве «Наука». За двадцать лет накопилось много нового материала и родилось дополненное и переработанное издание. В послужном списке Бажанова немало трудов, снискавших создателю авторитет в мире гуманитарных наук не только в нашей стране, но и за рубежом. Три года назад Бажанов издал «Историю логики в России и СССР». Известны его исследования, посвященные британской социально-философской мысли, университетской философии, зарубежные публикации на английском языке, переводы на русский творений западных философов.