В Ленинском мемориале прошла конференция, посвященная проблеме фальсификации фактов истории Великой Отечественной войны.

В конференции приняли участие ученые, представители власти, общественных организаций, студенты и школьники. Почетным гостем стал бывший министр обороны СССР, маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Конференцию открыл представитель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Игорь Тиханов. Он отметил важность защиты исторической памяти, права российского народа самому оценивать трагические и героические страницы своей истории, воспитывать молодое поколение на исторической правде. К сожалению, это право попирается как за пределами нашей страны, так и внутри нее.

По мнению большинства выступавших, история — это мощное оружие, которое влияет на мировоззрение, национальные и патриотические чувства. Фальсификаторам удобно использовать прошлое в своих целях. Уходит поколение участников и очевидцев той всемирной трагедии.

На первой секции конференции участники провели исторический анализ попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны. Темой второй стала фальсификация истории как антироссийская стратегия. Отдельный блок был посвящен Победе как непреходящей духовной ценности в созидании будущей России.

По итогам научно-практической конференции разработаны рекомендации по противодействию фальсификации истории, которые будут разосланы в органы государственной власти.